Новости
внешней торговли России

Россия и Китай усилят взаимную поддержку и взаимодействие

Внешняя Торговля России
В Пекине состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Председателем Китая Си Цзиньпином.

Выступая на совместной пресс-конференции по окончании переговоров, Председатель Китая Си Цзиньпин заявил, что нынешний визит Президента Путина в Китай придал новую движущую силу развитию китайско-российских отношений.

Председатель Китая отметил, что с начала текущего года появилась положительная тенденция развития китайско-российской торговли: двусторонний товарооборот перестал сокращаться и с января по май этого года увеличился на 2,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Динамично растёт экспорт в Китай машинотехнической и высокотехнологической продукции из России. Ускоренными темпами продвигаются крупные совместные проекты стратегического значения, - сказал Си Цзиньпин.

Глава Китая сообщил о готовности двух стран расширить региональное экономическое сотрудничество через углубление практического сотрудничества и совмещение интересов, в частности путём сопряжения национальных стратегий развития и строительства «Одного пояса и одного пути» и Евразийского экономического союза.

Президент России Владимир Путин рассказал на пресс-конференции, что во время переговоров приоритетное внимание было уделено вопросам укрепления сотрудничества в экономической сфере.

Среди положительных тенденций в развитии торговли между Россией и Китаем Владимир Путин отметил почти двукратный рост продаж в Китай машин и оборудования из России, а также рост поставок российской сельскохозяйственной продукции в Китай на 30 процентов.

Конечно, «локомотивом» деловых связей наших стран остаётся энергетика. Россия наращивает объёмы поставок по российско-китайскому нефтепроводу, продолжается реализация проекта возведения Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода, - сказал Владимир Путин. - Строго по графику осуществляется строительство газопровода «Сила Сибири», который должен заработать в полную мощность в 2020 году. Идёт согласование условий поставок в КНР российского газа по «западному» маршруту. Китайские партнёры нарастили своё участие в крупнейшем в России проекте по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ».

Также президент России отметил успешное развитие сотрудничества между двумя странами в сфере мирного атома, авиастроения, ракетно-космической отрасли, а также транспортной инфраструктуры.

Подобная диверсификация транспортных и логистических маршрутов полностью вписывается в концепцию сопряжения Евразийского союза и «Экономического пояса Шёлкового пути». Сегодня дан официальный старт переговорам по подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между нашими интеграционными проектами. В перспективе речь идёт о выходе на новый уровень партнёрства, подразумевающего построение общего экономического пространства на всём Евразийском континенте, цитирует слова Владимира Путина сайт Президента России.

По итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также совместные заявления глав двух государств об укреплении глобальной стратегической стабильности и о взаимодействии в области развития информационного пространства.

В присутствии лидеров России и Китая был подписан пакет документов о сотрудничестве.

Статистика внешний торговли между Россией и Китаем за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России