Новости
внешней торговли России

Растёт роль инвестиционного сотрудничества в экономических связях Китая и России

Источник: Агентство Синьхуа
Инвестиционное сотрудничество в крупных проектах станет «двигателем» экономических связей Китая и России.

По итогам визита президента России В. Путина в КНР две страны подписали солидный пакет соглашений и коммерческих проектов.

По мере того как взаимное доверие между Китаем и Россией достигло беспрецедентно высокого уровня, стороны добились прорыва в ряде масштабных проектов. Инвестиционное сотрудничество играет растущую роль в двусторонних торгово-экономических связях.

Лидеры двух стран 25 июня в Пекине договорились согласовать строительство высокоскоростной магистрали /ВСМ/ Москва-Казань до конца этого года. Магистраль, согласно соглашению Китайской железнодорожной корпорации и РЖД о стратегическом сотрудничестве, станет частью высокоскоростного транспортного коридора Пекин-Москва.

Кроме того, в пакет документов входят соглашения о начале выборки средств от двух китайских банков для строительства завода по сжижению природного газа "Ямал СПГ", о создании на территории КНР подземных газовых хранилищ и объектов газовой генерации, о создании совместного предприятия по программе производства дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета, о сотрудничестве в создании гражданского тяжелого вертолета и др.

Инвестиции гарантируют претворение в жизнь двусторонних проектов, считает сотрудник Института Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая Го Сяоцюн. Она отмечает, что сферы двустороннего инвестиционного сотрудничества неуклонно расширяются - от энергетики, сырья, лесного хозяйства до инфраструктуры, высоких технологий, производства оборудования, сельского хозяйства и т.д.

Несмотря на то что в последние годы из-за сложных внешних факторов объем товарооборота между Китаем и Россией уменьшился, но ни политические деятели, ни экономисты, ни ученые двух стран не видят в этом снижения уровня двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Как отметил недавно посол КНР в РФ Ли Хуэй, Китай остается крупнейшим торговым партнером России и ее важным инвестором. Россия в свою очередь служит для Китая одним из ведущих экспортеров энергетических ресурсов, продукции машиностроительной и электротехнической промышленности и новых и высоких технологий.

Энергетическое сотрудничество двух стран вышло на этап взаимодействия на всех направлениях: как в купле-продаже нефти и газа, так и в совместном создании нефтеперерабатывающих заводов и совместного нефтегазового освоения и разведки, отметила Го Сяоцюн.

Стремительно развивается сотрудничество в таких новых формах экономики, как трансграничная электронная торговля /ТЭТ/. Россия уже стала вторым крупнейшим экспортным рынком для китайских ТЭТ-предприятий, отметил Ли Хуэй.

Согласно Совместному заявлению, подписанному 25 июня лидерами двух стран, стороны должны создать необходимые условия для доведения двустороннего товарооборота до 200 млрд долл к 2020 году и расширить масштабы взаимного финансирования.

По мере непрерывного сопряжения стратегий развития двух стран - инициативы "пояса и пути" и строительства ЕАЭС - китайско-российские торгово-экономические связи будут углубляться, добавила Го Сяоцюн.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России