Новости
внешней торговли России

Гвинея желает вывести отношения с Россией на уровень стратегического партнёрства

Внешняя Торговля России
Президент Гвинеи выразил надежду, что за российским «Русалом» в Гвинею придут и другие российские компании.

Президент России Владимир Путин встретился с Президентом Гвинейской Республики Альфой Конде на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Президент России Владимир Путин отметил, что хотя объём экономических связей России и Гвинеи в стоимостном выражении пока невелик, наметилась тенденция его увеличения. Так, за прошлый год товарооборот между двумя странами увеличился в 2,2 раза.

Российские компании уже работают на рынке Гвинеи, и нам известно об интересе других российских производителей осваивать рынок вашей страны и инвестировать в него. Всячески будем поддерживать и содействовать реализации этих планов, - цитирует слова Владимира Путина сайт Президента России.

Президент Гвинейской Республики Альфа Конде выразил желание поднять отношения с Россией на уровень стратегического партнёрства.

Мы уверены, что это должно быть долгосрочное экономическое партнёрство, которое позволит нам больше вкладываться в экономическую составляющую двусторонних связей. И локомотивом этого развития станет «Русал», который присутствует в нашей стране, но я надеюсь, что «Русал», как локомотив, потянет за собой другие вагоны, которые привезут другие российские компании, - сказал Альфа Конде.

Напомним, что «Русал» является крупнейшим зарубежным работодателем в Гвинее. В сферу деятельности «Русала» в Гвинее входит модернизация производства, строительство объектов инфраструктуры, проекты профессиональной подготовке молодежи, развитие культуры и спорта и др.

Статистика внешний торговли между Россией и Гвинеей за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России