Новости
внешней торговли России

Главы государств ЕАЭС подвели итоги и обозначили перспективы развития Союза

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян: Евразийский экономический союз состоялся как полноценное интеграционное объединение.

31 мая в Астане состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), в работе которого приняли участие Президент Республики Армения Серж Саргсян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

В ходе мероприятия Главы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы развития Союза.

Открывая заседание, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил всех со второй годовщиной заключения Договора о ЕАЭС. Как подчеркнул Глава государства, «несмотря на небольшой срок существования и экономические сложности, которые мы испытываем в начале нашего пути, сегодня уже с уверенностью можно заявить о том, что ЕАЭС состоялся как полноценное интеграционное объединение. Теперь сближение наших экономик проходит в соответствии с теми планами и сроками, которые мы наметили в Договоре о ЕАЭС». Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что реализация поставленных задач и принципов деятельности Союза послужит мощным импульсом для экономик государств-членов.

В своем выступлении Глава государства отметил возрастающий интерес к экономическому объединению по всему миру. Рассматриваются возможности налаживания торгово-экономических связей ЕАЭС с интеграционными объединениями, такими как ЕС, ШОС, АСЕАН и другие. В этой связи он напомнил, что по его предложению как председателя ВЕЭС 2016 год был объявлен «годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями». «ЕАЭС мы видим открытым сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему, служащим надежным мостом между Европой и Азией»,– заявил Нурсултан Назарбаев. Глава государства подчеркнул, что объединенный рынок Союза обязан стать связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом.

По мнению Президента Казахстана, свободное передвижение товаров и услуг в рамках Союза соответствует инициативе «Экономический пояс Шелкового пути», выдвинутой китайским руководством.

Глава государства акцентировал внимание на том, что происходящие в мировой экономике негативные события являются испытанием для всех и требуют более слаженной работы на площадке ЕАЭС. «Нам следует искать возможности, как в этих трудных условиях, когда мы испытываем резкий спад взаимной торговли, находить другие пути взаимодействия», – сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана заверил, что с учетом председательства страны в ЕАЭС в этом году будут приложены все усилия, чтобы интеграционное объединение и дальше развивалось успешно и динамично.

Президент Армении Серж Саргсян подчеркнул, что экономическая интеграция требует увеличения уровня координации подходов на макроэкономическом уровне. «В этой связи придаем важное значение последовательной реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2016-2017 годы и выработке дальнейших действенных механизмов по сопряжению нашего экономического потенциала. Это поспособствует повышению устойчивости экономик наших стран и преодолению последствий сложившейся негативной экономической ситуации. Мы должны сделать все, чтобы на общем фоне повышения доли региональных структур в мировой политике и экономике наша интеграция стала привлекательной моделью экономического партнерства, открытой для широкого сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами», – заявил Серж Саргсян.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал акцент на сложностях в реализации задач, поставленных в целях развития ЕАЭС. «Два года назад мы подписали Договор о Евразийском экономическом союзе. За это время были приняты серьезнейшие концептуальные решения: заложены основы либерализации транспортных услуг, формирования единого рынка электроэнергии, экспортной политики. К сожалению, не всё развивается так, как мы планировали. Проблемы еще остаются, самые острые из них мы сегодня обсудили. Прежде всего, необходимо перевести теоретические наработки в практическую плоскость», – подчеркнул Президент Беларуси.

В частности, Александр Лукашенко указал на необходимость устранения внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле, выполнения инициативы о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран. Кроме того, была отмечена важность реализации задач в промышленном сотрудничестве, энергетической сфере, по созданию единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев призвал Глав государств-членов направить все усилия на устранение барьеров, препятствующих достижению основных целей и задач интеграционного процесса. Он отметил огромный потенциал Союза. «Безусловно, уже есть определенные результаты и успехи. Есть и промахи, и искусственно создаваемые проблемы. Мы должны четко для себя осознать, что у наших народов нет другой альтернативы. Мы ответственны за будущее Евразийского экономического союза, за будущее наших стран. Нужны труд и терпение, мудрость и сотрудничество наших народов и руководителей государств, а также всех министерств и ведомств. Я верю в будущее ЕАЭС»,– сказал Алмазбек Атамбаев.

Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил проделанную работу в рамках ЕАЭС. «За полтора года работы Евразийского экономического союза нам действительно многое удалось сделать в продвижении этого масштабного интеграционного проекта, главное – с полным основанием можно констатировать, что Союз состоялся как современная международная организация, нацеленная на решение конкретных задач экономического развития наших стран», – отметил Глава государства

По мнению Президента РФ, «по ряду направлений работу необходимо продолжать и далее в таком же активном темпе. Это касается, в частности, подготовки нового Таможенного кодекса и Соглашения о порядке заключения Союзом международных договоров, то есть дальнейшее продвижение интеграции зависит от своевременного принятия необходимых для нашего развития нормативных документов».

Владимир Путин отметил, что для эффективного функционирования интеграционного объединения необходимо системное выстраивание отношений с внешними партнерами. «Мы поддерживаем предложение казахстанского председательства сконцентрировать усилия на дальнейшем углублении экономических связей Союза с другими странами и интеграционными объединениями».В частности, Президент РФ поприветствовал инициативу казахстанской Стороны по проведению международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС. «Необходимо, чтобы Евразийская экономическая комиссия активно подключилась к ее проработке», – заключил Президент РФ.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России