Новости
внешней торговли России

ЗСТ Сингапур - ЕАЭС позволит России активизировать свой потенциал

Внешняя Торговля России
Премьер-министр Сингапура: Создание зоны свободной торговли Сингапур - ЕАЭС не только увеличит объём товарооборота, но и диверсифицирует торговлю.

Президент России Владимира Путин встретился с Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном в рамках саммита Россия – АСЕАН в Сочи.

Президент России Владимир Путин отметил рост взаимных инвестиций: российские инвестиции в Сингапур составляют 2,5 млрд долларов США, а инвестиции Сингапура в Россию – 1 млрд долларов США.

Владимир Путин заявил, что росту объёма товарооборота способствовало бы создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром.

Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Лун отметил, что за последние 10 лет объём взаимной торговли между Сингапуром и Россией увеличился практически в 4 раза, но в абсолютных показателях двум странам всё ещё нужно наращивать уровень торговли, поскольку он не соответствует потенциалу России. Ли Сянь Лун считает, что ситуацию может исправить заключение соглашения о создании зоны свободной торговли между Сингапуром и Евразийским экономическим союзом.

Глава правительства Сингапура предложил для начала провести технико-экономическое обоснование, для того чтобы убедиться, что есть экономическая важность в заключении такого соглашения.

Отмечая успешное развитие инвестиционного сотрудничества, Премьер-министр Сингапура подчеркнул, что в его стране работают не только такие крупные компании, как «Лукойл» и «Газпром» в области энергетики, но и многие другие компании, в том числе в области информационных технологий, такие как «Акрополис», которая создала в Сингапуре исследовательский центр, и спортивные компании, например, «Спортмастер», что также очень хорошо сказывается на сотрудничестве двух стран.

Со своей стороны, отметил Ли Сянь Лун, сингапурские компании участвуют в развитии сельского хозяйства в России, работают в области сырья, в области продовольственной промышленности, производстве напитков, а также в недвижимости.

В результате создания зоны свободной торговли, полагаю, мы не только сможем увеличить объём товарооборота, но и диверсифицировать нашу торговлю, цитирует слова Премьер-министр Сингапура сайт Президента России.

Статистика внешний торговли между Россией и Сингапуром за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России