Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз более 41 тонны зараженных апельсинов из Египта

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В морском порту «Новороссийск» в партии апельсинов из Египта весом 41,12 тонны обнаружены личинки средиземноморской плодовой мухи в живом состоянии.

При проведении досмотра апельсин, прибывших из Египта в морской порт «Новороссийск» для ТОО «АЮСТ», в партии, весом 41,12 тонны специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея были выявлены в живом состоянии личинки средиземноморской плодовой мухи. Данный вид является карантинным объектом для Российской Федерации.

Наличие и жизнеспособность этого энтообъекта подтверждено заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В текущем году это 7 случай обнаружения средиземноморской плодовой мухи в партии апельсин.

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации, зараженные апельсины были запрещены к ввозу в страну.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) — относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России