Новости
внешней торговли России

«Южный поток» закрыт, но «южное направление» ещё не списано со счетов

Внешняя Торговля России
Глава МИД России С.В.Лавров не исключает варианты поставок российского газа по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

Министр иностранных дел России С.В.Лавров, отвечая на вопросы МИА «Россия сегодня» заявил, что, хотя проект поставки российского газа по дну Черного моря через Турцию «Южный поток» и был закрыт стараниями Еврокомиссии, «южное направление» ещё не списано со счетов.

Министр иностранных дел России сообщил, что сейчас прорабатываются варианты поставок российского природного газа по дну Черного моря через третьи страны. В частности С.В.Лавров сказал: В феврале 2016 года ПАО «Газпром» совместно с итальянской «Эдисон» и греческой компанией «Депа» подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Чёрного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию. Ясно, что должна быть третья сторона - Греция не выходит на Черное море. Если у наших партнеров эта заинтересованность подтвердится и обретет практические очертания, «Газпром» готов здесь работать.

Говоря о проекте магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море «Северный поток - 2», С.В.Лавров выразил уверенность, что этот чисто коммерческий проект, в котором участвует целый ряд западных компаний, повысит энергообеспеченность и энергобезопасность Европы. Однако, как отметил глава внешнеполитического ведомства России, существует опасность того, что США и НАТО попытаться его заблокировать по политическим причинам. Вместе с тем Министр иностранных дел России выразил надежду, что национальные интересы в европейских странах и интересы Европы возобладают.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России