Новости
внешней торговли России

В 35 т клубники, ввезённой из Белоруссии, обнаружен западный цветочный трипс

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В 35 тоннах клубники, поступившей в Россию по реэкспортным фитосанитарным сертификатам Белоруссии, обнаружен карантинный объект - западный цветочный трипс.

На текущей неделе в результате карантинного фитосанитарного контроля в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выявлены около 35 тонн клубники, зараженной опасным карантинным объектом.

Результатами экспертиз референтного центра Россельхознадзора подтверждено заражение ягод западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Pergande).

Продукция высокого фитосанитарного риска следовала из республик Кот-д’Ивуар, Сьерра-Леоне и Сербия, сопровождалась реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь.

Экспортерами клубники явились белорусские РУП «Белтаможсервис» и ООО «Транспетролбалтик».

Управлением Россельхознадзора по согласованию с участниками внешнеэкономической деятельности принято решение о частичном уничтожении — около тонны и о возврате 34 тонн клубники экспортёрам.

Вместе с тем, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений направлено информационное письмо с просьбой усилить фитосанитарный контроль на внешней границе Таможенного союза с целью недопущения проникновения и распространения на территории Таможенного союза опасных карантинных объектов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России