Новости
внешней торговли России

Татьяна Валовая презентовала ЕАЭС перед лидерами саммита Россия – АСЕАН

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК отметила, что цели ЕАЭС и АСЕАН во многом совпадают, и призвала к тесному сотрудничеству между двумя организациями.

20 мая в Сочи (Россия) член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая выступила с презентацией Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перед Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и главами государств и правительств АСЕАН в рамках саммита Россия – АСЕАН.

Татьяна Валовая рассказала о первых результатах развития евразийского экономического проекта и планах работы до 2025 года по реализации целей и задач, поставленных Договором о ЕАЭС в части углубления интеграции.

Особый акцент Министр ЕЭК сделала на международной деятельности ЕАЭС, отметив, что Союз является полноценным субъектом международного права, который может заключать международные договора от своего имени.

«В 2015 году ЕАЭС подписал первое Соглашение о зоне свободной торговли, партнером по Соглашению стал Вьетнам, – сказала Татьяна Валовая. – Наднациональный регулирующий орган Союза – Евразийская экономическая комиссия – взаимодействует в формате меморандумов с правительствами Монголии, Чили, Перу, Камбоджи и Сингапура. С Камбоджей и Сингапуром меморандумы были заключены непосредственно накануне саммита Россия – АСЕАН. Комиссия подписала более 20 меморандумов с международными организациями, включая организации системы ООН».

Министр ЕЭК отметила во многом совпадающие цели, стоящие перед ЕАЭС и АСЕАН, и высказалась за установление более тесного сотрудничества между двумя организациями. Это создало бы возможности для дополнительных контактов и обмена опытом в интеграционном строительстве.

В ходе визита в Сочи Татьяна Валовая также приняла участие во встрече лидеров саммита Россия – АСЕАН с представителями бизнес-кругов России и государств- участников АСЕАН.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России