Новости
внешней торговли России

Сопряжение «Пояса и пути» с ЕАЭС станет примером равноправного сотрудничества

Источник: Агентство Синьхуа
Сергей Нарышкин надеется, что сопряжение «Пояса и пути» с ЕАЭС станет примером равноправного сотрудничества, в отличие от проектов, продвигаемых США.

Сопряжение инициативы "Один пояс, один путь" и Евразийского экономического союза /ЕАЭС/ может стать примером равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Об этом председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил в интервью агентству Синьхуа накануне своего визита в Китай во главе парламентской делегации 5-6 мая.

"Уверен, сопряжение инициатив в их практической реализации может стать примером равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества суверенных государств, который так важен для 21 века, для современного мира", - сказал спикер Госдумы.

По его словам, сопряжение поддержит работу, которая идёт в рамках ШОС и БРИКС, и линию, которую стороны совместно ведут в ООН и "Группе двадцати".

С.Нарышкин отметил, что продвигаемые США Транстихоокеанское и Трансатлантическое партнерства - проекты, абсолютно противоположные по своей идеологии российско-китайской инициативе. "Эти проекты, в отличие от наших, рассчитаны на неравноправие участников и выглядят новыми попытками изолировать или подавить тех, кто не согласен жить в однополярном мире".

Комментируя законодательную поддержку сопряжения Шелкового пути и ЕАЭС, спикер Госдумы подчеркнул важность "совместного и последовательного обсуждения" и ориентации на мнение коллег из всех стран экономического союза. "Рассчитываем и на возможности межпарламентских структур, и на рабочее взаимодействие с Евразийской экономической комиссией, органами исполнительной власти государств-участников", - сказал С. Нарышкин.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России