Новости
внешней торговли России

Россия заинтересована в создании совместных предприятий с Китаем

Источник: Агентство Синьхуа
Недавно внесённые изменения в законодательство России подразумевают комплексную поддержку российско-китайских компаний.

В России заинтересованы в том, чтобы стимулировать создание совместных с Китаем предприятий среднего и малого бизнеса, в том числе для того, чтобы обеспечивать потребности государственного заказа. Об этом заявил вице-президент-начальник Управления развития малого бизнеса Сбербанка Андрей Шаров. Он дал интервью агентству Синьхуа в преддверии Второго российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса, который пройдет 30-31 мая в Сочи.

"Мы заинтересованы в инвестициях китайских компаний в создание совместных предприятий. И это не просто риторика. Мы недавно внесли изменения в законодательство, и теперь совместные предприятия с иностранным участием до 49 процентов относятся к категории малого и среднего бизнеса", - сказал А. Шаров.

Это означает, что совместные российско-китайские компании попадают под всю систему государственной поддержки и могут получить льготы, предоставляемые малому и среднему бизнесу в России. Например, можно сразу получить субсидирование процентной ставки по кредиту, гарантии и ряд других льгот. "Это очень важный шаг, который позволит стимулировать создание в России совместных предприятий с китайским бизнесом", - считает представитель Сбербанка.

Еще одно важное решение - обязанность крупных госкорпораций, таких как Роснефть, Газпром, РЖД и др, размещать на предприятиях малого и среднего бизнеса определенный процент заказов. Рынок госзаказа и поставок для нужд госкорпораций очень перспективен. По словам А. Шарова, это несколько триллионов рублей ежегодно.

Однако в России существует дефицит малых и средних компаний, которые готовы производить конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую требованиям госкомпаний. "Здесь создание российско-китайских совместных компаний будет очень востребовано, поскольку у китайского бизнеса есть большой опыт создания качественных и недорогих производств", - считает А. Шаров.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России