Новости
внешней торговли России

Россия и Уругвай обсудили проблему снижения объемов торговли

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Восточной Республики Уругвай в России Энрике Дельгадо Хента.

Встреча состоялась в Москве 25 мая 2016 года по инициативе уругвайской стороны. В переговорах также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития России.

Сергей Данкверт поздравил Энрике Дельгадо Хента с назначением на должность Посла Восточной Республики Уругвай в России и выразил надежду на продолжение развития плодотворных двусторонних отношений. Руководитель Россельхознадзора также отметил, что Уругвай является важным и надежным партнером России в латиноамериканском регионе.

В ходе своего недавнего визита в Уругвай в рамках форума «Россия - Латинская Америка», Сергей Данкверт ознакомился с возможностью уругвайских производителей выращивать под заказ зарегистрированные в России линии соевых бобов и продуктов их переработки. Кроме того, Руководитель Россельхознадзора высоко оценил портовые мощности Уругвая и технологии хранения и отгрузки соевых бобов, позволяющие не смешивая отправлять в Россию только те товарные партии, которые отвечают требованиям безопасности в части ГМ-продукции.

Вместе с тем, российская сторона выразила обеспокоенность снижением объемов торговли на фоне тех возможностей, которые открылись перед Уругваем в связи с введением Россией особых экономических мер в отношении ряда стран, занимающих ранее серьезное место на российском продовольственном рынке. В этом контексте по многим товарным позициям, таким как мясная и молочная продукция, в особенности сыр, имеются хорошие перспективы для увеличения уругвайских поставок в Россию. Кроме того, наблюдается некоторое снижение уровня экспорта российских минеральных удобрений в Уругвай.

Сергей Данкверт обратил внимание коллег, что проводимая Россельхознадзором активная работа по диверсификации поставок продукции на российский рынок с целью оздоровления конкурентной среды и обеспечения безопасности подконтрольных товаров, может положительно сказаться на реализации экспортного потенциала Уругвая. Кроме того, Россельхознадзор убежден, что эффективное противодействие попаданию на российской рынок из третьих стран некачественной и небезопасной продукции, возможно только при осуществлении контроля по принципу «от поля до стола потребителя».

Энрике Дельгадо Хента поблагодарил Сергея Данкверта за возможность проведения данной встречи, и отметил, что сотрудничество России и Уругвая имеет богатую историю: в 2017 году будет отмечаться 160-летие установления дипломатических отношений между странами. На сегодняшний день Россия и Уругвай также связаны многочисленными совместными проектами в области промышленности, военно-технической области, энергетики и сельского хозяйства. При этом, на расширении торгово-экономического сотрудничества стран положительным образом сказывается конструктивная работа Россельхознадзора. Важную роль, по мнению Энрике Дельгадо Хента, в налаживании максимально эффективного взаимодействия сторон также играет деятельность Российско-Уругвайской смешанной комиссии по содействию развития торгово-экономических связей, председателем Российской части которой является Сергей Данкверт.

Энрике Дельгадо Хента, комментируя снижение уровня коммерческого оборота, разъяснил, что экономика Уругвая находится в состоянии рецессии в связи с геополитической обстановкой и произошедшими недавно стихийными бедствиями, нанесшими урон сельскому хозяйству страны. Кроме того, серьезную конкуренцию уругвайским животноводческим товарам в России составляет продукция из Бразилии, Парагвая и Белоруссии. В этом ключе, для Уругвая не менее серьезной проблемой стало падение мировых цен на молочные продукты. Между тем, уругвайский бизнес крайне заинтересован в продвижении своих продовольственных товаров на российский рынок, и намерен уделить этому вопросу самое серьезное внимание на полях предстоящего в июне текущего года Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016).

В заключение стороны договорились о продолжении обсуждения повышения эффективности российско-уругвайского торгово-экономического сотрудничества в рамках встречи Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и Вице-президента Восточной Республики Уругвай Рауля Сендика в рамках ПМЭФ-2016.

Статистика внешний торговли между Россией и Уругваем за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России