Новости
внешней торговли России

Россия и Китай развивают трансграничную электронную торговлю

Источник: Агентство Синьхуа
Первый Китайско-российский форум по развитию трансграничной электронной торговли состоялся в китайском городе Чжэньцзяне.

Первый Китайско-российский форум по развитию трансграничной электронной торговли состоялся в пятницу в городе Чжэньцзян восточнокитайской провинции Цзянсу.

Участники обсудили вопросы текущего состояния китайско-российской электронной торговли и перспектив ее развития, роль и функции логистики в развитии электронной торговли, консалтинг и финансовые услуги как залог успешного ведения электронной торговли.

Секретарь городского парткома Ся Цзиньвэнь отметил, что форум призван помочь китайским предприятиям выйти на российский рынок, а российским предприятиям - на китайский рынок. Вместе с этим мероприятие должно служить платформой для налаживания контактов между предприятиями и структурами, специализирующимися на электронной торговле, финансовых услугах, консалтинге и инвестициях.

Генеральный консул России в Шанхае Алексей Евсиков в свою очередь сказал, что из-за общего спада мировой экономики и недостатка международного рыночного спроса объем двусторонней торговли между Россией и Китаем в 2015 году сократился. Между тем радует то, что трансграничная электронная торговля двух стран развивается бурными темпами. В последние годы российско-китайский товарооборот в рамках такого рода внешней торговли возрастал в среднем на 30 процентов в год.

Один из ключевых организаторов форума - российская электронная торговая платформа со 100-процентным китайским капиталом "Qifa" занимается электронной торговлей качественными товарами народного потребления китайского производства, а также является наиболее быстро развивающейся российской платформой "В2В". Другой организатор форума - китайская компания "TAOWA.ME" является предприятием со 100-процентными российскими инвестициями. Компания создана с целью продвижения российских товаров на китайский рынок через современные каналы продаж.

На форуме эти две компании подписали договоры с зоной технико-экономического освоения города Чжэньцзян, что позволит им открыть филиалы в местном государственном университетском технопарке.

Как сообщилось, в работе форума приняли участие около 300 компаний из Китая и России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России