Новости
внешней торговли России

Россия и Китай обсудили сотрудничество в газовой сфере

Внешняя Торговля России
Несмотря общее на сокращение объёмов российско-китайской торговли в 2015 году, темпы развития сотрудничества в сфере энергетики сохранились.

На 13-ом Заседании Российско-Китайской Межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству наибольшее внимание было уделено сотрудничеству в газовой сфере, в том числе «западному маршруту», сообщает Министерство энергетики России.

На заседании было отмечено, что за 15 лет реализации договора о сотрудничестве между Россией и Китаем товарооборот между двумя странами увеличился в десять раз, приблизившись на пике к отметке 90 млрд долларов. И несмотря на то, что ввиду неблагоприятных мировых политических и экономических события по итогам 2015 года двусторонняя торговля сократилась на треть, темпы развития в ряде отраслей удалось сохранить, в частности, в энергетике.

Также было отмечено, что Россия приветствует интерес китайской CNPC к приватизации «Роснефти», продолжаются переговоры по вопросу сокращения сроков инспекционного контроля при поставках российского угля, к июню текущего года планируется решить текущие вопросы с финансированием «Ямал СПГ».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России