Новости
внешней торговли России

Россия и Камбоджа будут сотрудничать в сфере атомной энергетики

Росатом поможет Камбодже создать Информационный центр по атомной энергии и будет участвовать в совместной рабочей группе по мирному использованию атома.

17 мая 2016 года Госкорпорация «Росатом» и Национальный совет по устойчивому развитию Королевства Камбоджа подписали два документа: Меморандум о создании в Камбодже Информационного центра по атомной энергии и Меморандум о создании совместной рабочей группы по вопросам мирного использования атома, сообщает Росатом

Оба документа с российской стороны подписал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, со стороны Королевства Камбоджи – председатель Национального совета по устойчивому развитию, министр окружающей среды Королевства Камбоджа Сай Самал. Меморандумы были подписаны в присутствии премьер-министра Российской Федерации Д.А. Медведева и премьер-министра Королевства Камбоджа Х. Сена в ходе его визита в Россию.

Меморандум о создании Информационного центра является одним из важным шагов в укреплении сотрудничества двух стран в области формирования общественной приемлемости атомной энергетики в Королевстве. Планируется, что центр станет площадкой для совместных культурных и просветительских мероприятий для различных групп населения, в первую очередь, для детей, школьников и студентов. Деятельность центра будет некоммерческой, направленной на популяризацию всех аспектов мирной атомной энергетики. Она позволит населению Камбоджи лучше узнать о принципах функционирования атомной отрасли, перспективах развития национальной атомной энергетики и промышленности, а также повысить престиж технических специальностей среди молодежи.

Меморандум о создании совместной рабочей группы по атомной энергии позволит сторонам на регулярной основе проводить встречи экспертов двух стран для определения и реализации совместных проектов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России