Новости
внешней торговли России

Президенты России и Индонезии обсудили перспективы развития торговли

Внешняя Торговля России
Индонезия заострила внимание на поиске новых способов для увеличения экспорта индонезийского пальмового масла в Россию, который в последнее время упал.

В Сочи состоялась встреча Президента России Владимира Путина и Президента Республики Индонезия Джоко Видодо, в ходе которой главы двух государств обсудили состояние и перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

По завершении российско-индонезийских переговоров Владимир Путин и Джоко Видодо сделали заявления для прессы, сообщает сайт Президента России.

Президент России Владимир Путин сообщил, что в ходе беседы с Президентом Индонезии Джоко Видодо был подтверждён настрой на наращивание двустороннего взаимодействия по всем направлениям. При этом особое внимание было уделено перспективам развития торговли.

Владимир Путин отметил, что после некоторого сокращения товарооборота между Россией и Индонезией в прошлом году, в текущем году наметилась положительная тенденция: за 1 квартал этого года объём взаимной торговли увеличился почти на 14 процентов.

Президент России выразил убеждённость, что в силах двух стран не только сохранить набранный темп, но и придать дополнительный импульс дальнейшему развитию деловых связей.

Глава России сообщил, что обе стороны будут на системной основе помогать деловым кругам, создавать благоприятные условия для углубления инвестиционной и промышленной кооперации.

Владимир Путин заявил, что Россия готова оказывать всестороннее содействие индонезийским партнёрам в реализации масштабной региональной инфраструктурной программы, которая осуществляется под патронатом Президента Индонезии.

Значимым в этом контексте является и совместный проект, который запущен в прошлом году, – совместная работа нашей компании «РЖД» со своими партнёрами по строительству на Калимантане железной дороги протяжённостью более 190 километров. На проекте будут работать свыше двух с половиной тысяч человек. Дорога свяжет богатую природными ресурсами часть острова с новым портом и промышленно-технологическим кластером, где будут развёрнуты производственные и перерабатывающие предприятия – также с участием российского капитала.

Планируются разработки и угольных месторождений, [производство] ферроникеля, диоксида марганца, глинозёма и так далее. Наши предприятия готовы снабжать Индонезию быстроходными судами на подводных крыльях, катамаранами, плавучими пристанями, предложить самое современное оборудование для спутникового судового мониторинга. Договорились продолжить взаимодействие в области гражданской авиации.

Есть заделы для расширения энергетического сотрудничества. Наши компании «Зарубежнефть», «Роснефть» имеют конкретные серьёзные крупномасштабные проекты, в том числе строительство современного нефтеперерабатывающего завода на острове Ява с возможными инвестициями в объёме 13 миллиардов долларов.

Планируется также строительство тепловой электростанции – при содействии нашей компании «Интер РАО» – мощностью 1,8 ГВт при инвестициях 2,8 миллиарда долларов. «Росатом» работает над проектом сооружения экспериментального реактора малой мощности, - сказал Владимир Путин.

Президент Индонезии Джоко Видодо сообщил, что в ходе переговоров с Президентом России Владимиром Путиным были обстоятельно обсуждены вопросы, связанные с укреплением сотрудничества между двумя странами по таким стратегическим вопросам, как экономические отношения, инвестиционные отношения и военное сотрудничество.

Джоко Видодо выразил уверенность в том, что Россия и Индонезия могут значительно укрепить и нарастить экономическое сотрудничество.

Президент Индонезии заострил внимание на необходимости поиска новых способов для увеличения экспорта индонезийского пальмового масла в Россию, который резко упал в последнее время.

Джоко Видодо сообщил, что достигнута договорённость о том, что обе стороны будут прилагать усилия по устранению препятствий тарифного и нетарифного характера, в том числе в области взаимной торговли, и особенно в отношении поставок индонезийского пальмового масла в Россию.

Глава Индонезии сообщил о договорённости и по поводу расширения инвестиционного сотрудничества.

Нас интересуют российские инвестиции в крупные проекты в Индонезии в области морского хозяйства и развития инфраструктуры. Заинтересованы в развитии и продолжении проектов в области железнодорожного строительства и сооружения порта на Калимантане. Также поддерживаем проекты в области нефтепереработки и ряд других инвестиционных проектов, - сказал Джоко Видодо.

Обе стороны также договорились развивать отношения в сфере туризма и образования.

В присутствии президентов России и Индонезии были подписаны следующие документы:

  • Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезии о сотрудничестве в области обороны;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Индонезии о сотрудничестве в области архивов;
  • Программа сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством образования и культуры Республики Индонезии на 2016–2018 годы;
  • Совместное заявление между Федеральным агентством по рыболовству (Российская Федерация) и Министерством морских дел и рыболовства Республики Индонезии о взаимопонимании и сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов и обеспечения устойчивого регулирования рыболовства;
  • Меморандум о сотрудничестве в области архивов между Федеральным архивным агентством (Российская Федерация) и Национальным архивом Республики Индонезии.

Статистика внешний торговли между Россией и Индонезией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России