Новости
внешней торговли России

Пресечена попытка ввоза 58,5 т польских яблок, запрещенных к поставкам в Россию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Пресечена попытка ввоза в Московский регион 58,5 т польских яблок под видом белорусской продукции. Яблоки были уничтожены на полигоне твердых бытовых отходов.

В мае 2016 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям совместно с Управлением государственного автодорожного надзора г. Москвы на 37 км Киевского шоссе были досмотрены 3 автомобиля, следовавших из Республики Беларусь, с яблоками свежими общим весом 58,5 тонн.

При проведении контрольных мероприятий в отношении груза было установлено, что его отправителем является юридическое лицо «НарминЭксИмп» (г. Минск), а получателем ООО «Логистик Карго» (г. Смоленск) с местом разгрузки в Москве. Представленные фитосанитарные документы об импорте данных яблок из Республики Македония оказались поддельными. При досмотре груза были выявлены маркировки польских производителей.

На основании Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», данная продукция Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была изъята из обращения и 18 мая уничтожена на полигоне твердых бытовых отходов в Дмитровском районе Московской области в установленном законом порядке.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России