Новости
внешней торговли России

Малайзия возлагает надежды на зону свободной торговли с ЕАЭС

Внешняя Торговля России
Премьер-министр Малайзии: Создание зоны свободной торговли между Малайзией и ЕАЭС может существенно нарастить объёмы взаимной торговли.

Президент России Владимира Путин встретился с Премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком в рамках саммита Россия – АСЕАН.

Президент России Владимир Путин выразил желание России развивать отношения с Малайзией в сфере экономики и инвестиций, а также в области военного и гуманитарного сотрудничества.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак выразил удовлетворение развитием экономического сотрудничества между Малайзией и Россией. Однако он отметил, что за первые два месяца этого года наблюдается небольшой спад в уровне взаимной торговли, что связано с определёнными внешними факторами и общемировой экономической конъюнктурой.

Нам важно изыскать способы существенно нарастить объёмы взаимной торговли, поскольку, я считаю, это позволит укрепить наши взаимные связи. В этой связи было бы важно рассмотреть возможность создания зоны свободной торговли между Малайзией и Евразийским экономическим союзом, поскольку этот механизм, как я полагаю, также позволит нам нарастить объём взаимной торговли и увеличить инвестиции, цитирует слова Премьер-министр Малайзии сайт Президента России.

Наджиб Разак также выразил желание его страны наращивать уровень взаимодействия с Россией в области туризма, отметив большой потенциал в этой сфере.

Статистика внешний торговли между Россией и Малайзией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России