Новости
внешней торговли России

Китай и Россия подписали соглашение о сотрудничестве по созданию агропарка

Источник: Агентство Синьхуа
Предприятие из китайской провинции Сычуань подписало с российской Чувашской Республикой соглашение о сотрудничестве по созданию агропарка.

Представители китайской "Сычуаньской инвестиционной железнодорожной корпорации" и "Корпорации развития Чувашской Республики" на днях в российской столице подписали соглашение о сотрудничестве по проекту строительства "Агропарка Чувашия-Сычуань".

Председатель "Сычуаньской инвестиционной железнодорожной корпорации" Сунь Юнь сообщил, что предполагаемые инвестиции по подписанному сторонами соглашению о сотрудничестве в рамках проекта агропарка составляют 7 млрд юаней /1 долл США - 6,52 юаня/. В соответствии с планами развития, после завершения строительства инфраструктуры агропарк будет привлекать предприятия в сфере сельского хозяйства, туризма, строительства, недвижимости и т. д.

Сунь Юнь отметил, что "Агропарк Чувашия-Сычуань" будет изыскивать механизмы проектного сотрудничества со смешанной формой собственности, а за счет равного распределения долей в акционерном капитале, объединения интересов и других механизмов будет привлекать к участию в сотрудничестве еще большее число частных предприятий.

С целью содействия обмену и сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах между районами среднего и верхнего течения Янцзы в Китае и Приволжским федеральным округом РФ в мае 2013 года был официально создан механизм сотрудничества "бассейнов двух рек" Китая и России, ставший важным содержанием развития китайско-российских всеобъемлющих отношений стратегического взаимодействия и партнерства. На данный момент провинция Сычуань подписала соглашения о сотрудничестве в экономике, торговле, науке, технике и гуманитарной сфере с 5 субъектами федерации в составе Приволжского федерального округа.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России