Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Сингапур подписали Меморандум о взаимопонимании

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия и Сингапур подписали Меморандум о взаимопонимании, который будет содействовать развитию всестороннего сотрудничества.

18 мая в Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии подписан Меморандум о взаимопонимании между Комиссией и Правительством Республики Сингапур.

Со стороны Евразийской экономической комиссии Меморандум подписала член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. Со стороны Республики Сингапур – Министр торговли и промышленности этого государства Ко По Кун.

Целью Меморандума является содействие развитию всестороннего сотрудничества между государствами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Сингапуром, повышению эффективности взаимной торговли и реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли. Меморандум систематизирует возможности для развития взаимоотношений по всем сферам, входящим в компетенцию ЕЭК.

«В рамках Меморандума предполагается обширная сфера сотрудничества по всем направлениям экономической деятельности, которые представляют взаимный интерес. Подписание Меморандума открывает новую страницу наших взаимоотношений; они будут систематизированы», –заявил по окончании церемонии подписания документа Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Он также сообщил, что в ходе встречи Стороны «отметили заинтересованность Евразийской экономической комиссии и Республики Сингапур в углублении и расширении торгово-экономических отношений. Для реализации этой заинтересованности будет создана рабочая группа, которая разработает предложения по основным направлениям углубления взаимодействия».

Председатель Коллегии ЕЭК поблагодарил Премьер-министра Республики Сингапур Ли Сянь Луна за интерес Правительства этого государства к сотрудничеству с ЕЭК, которую республика демонстрирует с самого начала интеграционного процесса в рамках Евразийского экономического пространства.

В свою очередь, Премьер-министр Республики Сингапур Ли Сянь Лун отметил, что подписанный документ является важным, позитивным шагом в сторону углубления и расширения взаимоотношений между Сингапуром и Евразийским экономическим союзом, который объединяет пять динамично развивающихся стран.

«Мы обсудили, как наши отношения развивались последние десятилетия, а также затронули вопрос нераскрытого потенциала взаимодействия между Сингапуром и Евразийским союзом, – сообщил Премьер-министр Республики Сингапур. – Меморандум о взаимопонимании должен стать формой регулярного взаимодействия между Комиссией и Сингапуром, которая позволит нам открыть новые сферы сотрудничества, а нашим деловым и официальным кругам – познакомиться друг с другом».

Глава Правительства Сингапура выразил уверенность, что интенсификация взаимодействия создаст новые возможности для развития торговли и инвестиций. Сингапур получит доступ на рынки ЕАЭС и, с другой стороны, компании стран Союза смогут использовать возможности Сингапура для привлечения инвестиций, а также как ворота в страны Азии для экспорта. «Сингапур является важным торгово-логистическим и финансовым узлом с обширной сетью торговых соглашений с большим количеством стран. Мы очень надеемся, что сможем быть полезны Евразийскому экономическому союзу, вашим организациям и компаниям. Я уверен, что наши экономики получат большую пользу от подписания Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между ЕАЭС и Сингапуром, которое сможет снять все барьеры и создать благоприятную и стабильную среду для развития деловых и официальных отношений. Надеюсь, что наши Стороны сделают все возможное, чтобы изучить все возможности и содействовать дальнейшим переговорам по ЗСТ. А наши торговые и инвестиционные взаимоотношения будут только укрепляться», – подчеркнул Ли Сянь Лун.

Важно отметить, что Сингапур является одним из основателей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), с которой ЕАЭС планирует развивать комплексное взаимодействие. В Сингапуре, который также является членом АТЭС, находится штаб-квартира этой организации – одной из крупнейших мировых торгово-экономических организаций. На ее долю приходится, соответственно, более 50% населения Земли, мирового ВВП и международной торговли.

Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Сингапур предусмотрен широкий спектр возможностей для развития взаимоотношений в тех сферах, которые отнесены к компетенции Евразийского экономического союза. Это экономическая интеграция, финансовые рынки, транспорт, инфраструктура, таможенное регулирование и ряд других. В сфере агропромышленного комплекса взаимодействие предполагается в целях обеспечения продовольственной безопасности, а также создания условий для повышения конкурентоспособности субъектов агропромышленного комплекса государств ЕАЭС и Сингапура. По вопросам торговой политики взаимодействие будет развиваться с учетом возможных механизмов упрощения торговли. По вопросам конкурентной политики – в целях развития добросовестной конкуренции для обеспечения роста деловой активности, сбалансированной торговли и производства качественной продукции. По вопросам технического регулирования – в целях применения санитарных, карантинных фитосанитарных мер и защите прав потребителей.

Взаимодействие по реализации Меморандума предусматривает формирование совместной рабочей группы по взаимодействию между ЕЭК и Правительством Сингапура. Предполагается, что в рамках рабочей группы будет осуществляться взаимодействие для проработки вопросов сотрудничества между государствами ЕАЭС и Сингапуром в сферах компетенции ЕЭК. Таким образом, сотрудничество будет осуществляться путем обсуждения представляющих взаимный интерес вопросов. Кроме того, будут разрабатываться рекомендации в целях содействия сотрудничеству бизнес-сообществ и деловых ассоциаций государств ЕАЭС и Сингапура, а также при необходимости совместные планы и программы сотрудничества.

Справка

Республика Сингапур проявляет большой практический интерес к налаживанию сотрудничества с ЕАЭС, который выразился в активной совместной работе не только экспертов со стороны Евразийской экономической комиссии и Республики Сингапур, но и официальных лиц. Так, в ЕЭК прошли встречи с делегацией Республики Сингапур члена Коллегии (Министра) по торговле Вероники Никишиной и члена Коллегии (Министра) по интеграции и макроэкономике Татьяны Валовой. 21 марта этого года Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян принял Посла Республики Сингапур в Российской Федерации Лим Кхенг Хуа. А 17 мая 2016 года с Министром торговли и промышленности Республики Сингапур Ко По Куном встретилась член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

В ходе этих встреч был выработан алгоритм совместной работы над Меморандумом о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Сингапур, рассматриваемым в качестве первого шага в налаживании взаимодействия.

Меморандум подписан накануне саммита Россия – АСЕАН (19 – 20 мая 2016 года в г. Сочи).

Целью Меморандума является формализация сотрудничества между Комиссией и Правительством Республики Сингапур путем создания рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Республики Сингапур для совместного изучения возможностей содействия развитию торгово-экономических связей ЕАЭС с указанным государством.

Статистика внешний торговли между Россией и Сингапуром за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России