Новости
внешней торговли России

ЕАЭС усилит работу по развитию экономического сотрудничества с третьими странами

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Углубление экономических отношений с третьими странами и интеграционными объединениями является приоритетом работы Евразийской экономической комиссии.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), который состоялся 31 мая в Астане, Главы государств-членов обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы развития Союза.

По итогам заседания ВЕЭС Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян сделал ряд заявлений для СМИ.

Представитель Комиссии поздравил граждан ЕАЭС с двухлетием подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор о ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года). Тигран Саркисян констатировал: «За эти два года мы сделали существенные шаги вперед в построении единого экономического пространства. Убежден, что впереди у нас – большая дорога. Будем совместно двигаться вперед по пути углубления евразийской интеграции».

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что в соответствии с инициативой Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – председателя Высшего Евразийского экономического совета в 2016 году, углубление экономических отношений с третьими странами и интеграционными объединениями является приоритетом работы ЕЭК. «И в этом контексте примечательно, что сегодня у нас на повестке было очень много вопросов, связанных именно с выстраиванием отношений с третьими странами и интеграционными объединениями», – подчеркнул Тигран Саркисян.

В частности, Президенты рассмотрели подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой. «Это партнерство имеет принципиальное значение для наших стран, ЕЭК начнет переговорный процесс. Мы будем выстраивать эти отношения с учетом интересов хозяйствующих субъектов государств-членов. Периодически будут проводиться консультации, и мы с нашей стороны предпримем необходимые шаги для того, чтобы китайский рынок открылся для наших предприятий», – сообщил Тигран Саркисян.

Президенты стран Союза приняли решения, необходимые для вступления в силу и имплементации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом, его государствами-членами и Социалистической Республикой Вьетнам от 29 мая 2015 года. «Теперь выполнены все необходимые шаги, чтобы договор вступил в силу, – резюмировал Тигран Саркисян. – Ряд стран АСЕАН изъявил желание наладить непосредственные контакты с ЕЭК и также проявляет интерес к установлению торгово-экономических отношений с нами».

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, также были обсуждены вопросы сотрудничества Евразийского экономического союза с Королевством Камбоджа. Он напомнил о недавнем подписании ЕЭК Меморандумов о сотрудничестве с Камбоджей и Сингапуром. Будут созданы рабочие группы, которые после изучения потенциала экономического взаимодействия с этими странами предложат пути выстраивания торгово-экономических отношений с ними.

Председатель Коллегии ЕЭК сообщил, что члены ВЕЭС обсудили вопросы сотрудничества с Европейским союзом; был высказан ряд предложений, как двигаться вперед.

Главы государств также приняли решение о начале переговоров с Республикой Сербия об унификации Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами торгового режима с этой страной.

Главы государств ЕАЭС утвердили Концепцию формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. В соответствии с Концепцией энергетические компании союзных стран получат недискриминационный доступ к нефтяной инфраструктуре партнеров, смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений по рыночной цене без экспортных пошлин, которая будет формироваться в том числе на биржевых торгах.

Также утверждена Концепция формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза. Согласно Концепции, Стороны выйдут на полноценное функционирование общего рынка со свободными поставками газа между его участниками по рыночным ценам.

Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что в следующем году будет разработана и представлена на утверждение Президентов программа реализации Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза. «А в дальнейшем будет подготовлен соответствующий договор, после принятия которого в 2025 году у нас будет единый энергетический рынок. В этой же логике выстроена Концепция формирования общего рынка газа ЕАЭС. И этот рынок на тех же принципах будет сформирован к 2025 году», – сообщил Председатель Коллегии ЕЭК.

Президенты стран ЕАЭС утвердили Основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2016-2017 годы.

Документ определяет наиболее важные кратко- и среднесрочные задачи, стоящие перед экономиками государств-членов и содержит рекомендации по их решению. Реализация Основных ориентиров будет способствовать преодолению государствами ЕАЭС сложившейся негативной экономической ситуации, повышению макроэкономической устойчивости и восстановлению экономического роста.

Информируя об утверждении Президентами Основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2016-2017 годы, Тигран Саркисян отметил, что документ является антикризисным. «Согласно достигнутым договоренностям, мониторинг мер, реализуемых государствами-членами Союза, будет принят в качестве ориентиров, и этот мониторинг будет осуществляться систематически. Он позволяет нам выявлять те совместные мероприятия, которые мы должны реализовать, чтобы основные принципы, заложенные в нашем союзном договоре, были реализованы.», – сообщил Тигран Саркисян.

На заседании ВЕЭС принято решение о создании вспомогательного органа Евразийского экономического союза – Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС. Совет призван оказывать всестороннее содействие странам Союза в реализации в этой сфере согласованной или скоординированной политики, координировать взаимодействие уполномоченных органов.

Главы государств приняли решение о проведении очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве в декабре текущего года.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России