Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз турецких помидоров в Оренбургскую область России

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор задержал 19,9 тонн турецких помидоров в сопровождении фитосанитарного сертификата Казахстана, в котором страной происхождения указан Китай.

18 апреля 2016 года должностным лицом Управления Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с сотрудниками ПУ ФСБ России по Оренбургской области на ФКП «Маштаково» был установлен факт ввоза подкарантинной продукции — томаты свежие в количестве 19,9 тонн, прибывшей из Республики Казахстан в сопровождении фитосанитарного сертификата Республики Казахстан, в котором страной происхождения указана КНР.

В результате документарной проверки было установлено, что сведения, содержащиеся в фитосанитарном сертификате, не соответствуют информации в товаросопроводительных документах.

Представителю груза было предложено осуществить досмотр подкарантинной продукции в целях установления карантинного фитосанитарного состояния продукции. Транспортное средство при содействии Оренбургской таможни было сопровождено к месту проведения досмотра в г. Оренбург.

19 апреля 2016 года в результате проведения досмотра должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области был установлен факт происхождения томатов свежих из Турецкой Республики, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации.

Подтверждением вышеуказанного факта, являлась информация на этикетках, с указанием страны происхождения.

Должностным лицом был запрещен выпуск турецких томатов в свободное обращение.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России