Новости
внешней торговли России

В Новороссийске задержан заражённый картофель из Израиля

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В порту «Новороссийск» заражено 27,3 тонн картофеля из Израиля, заражённого картофельной молью, являющейся для России карантинным объектом.

В морском порту «Новороссийск» госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея была выявлена партия картофеля, не соответствующего фитосанитарным требованиям Российской Федерации. Подкарантинная продукция, прибывшая из Израиля в количестве 27,3 тонн, оказалась заражена картофельной молью, являющейся для России карантинным объектом.

Наличие карантинного объекта подтвердила ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с действующим законодательством в области карантина растений в целях предотвращения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинных объектов ввоз опасной продукции был запрещен.

Гусеницы картофельной моли питаются на различных растениях семейства пасленовых. Повреждает картофельная моль, как в поле, так и в хранилищах. Основная опасность картофельной моли заключается в следующем: ослабление кустов сельскохозяйственных растений из-за уничтожения и минирования листьев, повреждение клубней картофеля и снижение качества урожая, снижение качества и объемов посевного материала картофеля, ослабление и гибель молодых кустов томатов и перца.

Основной путь распространения картофельной моли — перевозка зараженных клубней картофеля и свежих томатов. В период уборки зараженные вредителем клубни попадают в хранилище, где он продолжает развиваться и наносит вред, который приводит к частичной или полной потере урожая. Потери клубней от гусениц насекомого составляют от 25 до 80%.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России