Новости
внешней торговли России

В 2015 году объем взаимной торговли России с Кувейтом увеличился в 8,3 раза

Внешняя Торговля России
Кувейт предлагает России укрепить сотрудничество в нефтегазовой сфере, энергетике, области научных исследований и развитии технологий.

В Москве состоялось пятое заседание Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Выступая на заседании, Председатель российской части Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что за последние семь лет объем товарооборота между Россией и Кувейтом достиг максимальных показателей, а в 2015 году объем взаимной торговли России с Кувейтом увеличился в 8,3 раза и достиг 406 млн долларов США.

Вместе с тем Александр Галушка отметил, что эта цифра может быть намного больше, измеряться миллиардами долларов, и не соответствует потенциалу сотрудничества двух стран.

По мнению Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, этих целей можно достичь путем более активного участия российских компаний в качестве генеральных подрядчиков или субподрядчиков в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Кувейта.

Глава Минвостокразвития также выделил сферу инвестиций как перспективную составляющую двустороннего сотрудничества. Он отметил расширение взаимодействия между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским инвестиционным агентством и проинформировал о возможности привлечения к инвестиционному сотрудничеству Фонда развития Дальнего Востока. «Мы предлагаем кувейтским партнерами воспользоваться налоговыми льготами и упрощенными административными процедурам, предусмотренных для резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток и другими инструментами, которые внедряются сейчас на Дальнем Востоке», - подчеркнул он.

Как отметил Председатель кувейтской части Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, Государственный Министр по делам Совета Министров Государства Кувейт Мухаммед Абдалла Ас-Сабах, нужно укрепить сотрудничество в нефтегазовой сфере, энергетики, области научных исследований и развитии технологий. Он также акцентировал необходимость расширения взаимодействия в торговле, инвестиционной сфере, области медицины и других секторах экономики. Все это, по мнению Министра, «отвечает интересам государственного и частного сектора в наших странах».

По итогам заседания Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии состоялось подписание итогового протокола, а также Меморандума о взаимопонимании между Кувейтским Институтом Научных Исследований и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук.

Статистика внешний торговли между Россией и Кувейтом за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России