Новости
внешней торговли России

Сотрудничество между Россией и Зимбабве продолжает развиваться

Внешняя Торговля России
Россия и Зимбабве отметили прогресс в реализации проекта «Дарвендейл», предусматривающего освоение одного из крупнейших в мире месторождений платины.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в рамках рабочего визита в Африку встретился с вице-президентом Зимбабве Пелекезелой Мпоко и министром сельского хозяйства страны Джозефом Маде, сообщает сайт Минпромторга России.

Во время встречи Денис Мантуров отметил, что конструктивное сотрудничество по всему спектру российско-зимбабвийских отношений продолжает поступательное развитие, и выразил уверенность, что только совместными усилиями при активном задействовании механизма межправительственной комиссии двум странам удастся существенно расширить взаимовыгодные торгово-экономические связи.

На переговорах стороны отметили прогресс в выполнении условий межправительственного соглашения о сотрудничестве в реализации проекта «Дарвендейл», которому в прошедшем году был предоставлен статус национального проекта, а также выделен специальный горный отвод.

Проект «Дарвендейл» нацелен на освоения одного из крупнейших в мире месторождений платины «Дарвендейл» в Зимбабве. Проект «Дарвендейл» предполагает поэтапное создание к 2024 году горно-обогатительного предприятия по добыче и переработке мощностью свыше 9 млн т руды в год, а также плавильных мощностей, что обеспечит производство до 25 т металлов платиновой группы в год.

Межправительственное соглашение между Россией и Зимбабве о начале разработки месторождения «Дарвендейл» было подписано в сентябре 2014 года. Российские инвестиции в проект составят более миллиарда долларов. Для реализации этого проекта уже подписан контракт на поставку российского горнодобывающего оборудование и карьерной техники в Зимбабве.

Статистика внешний торговли между Россией и Зимбабве за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России