Новости
внешней торговли России

Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы

Внешняя Торговля России
Благодаря хорошему урожаю зерна Россия полностью обеспечила внутренние потребности и стала лидером по экспорту пшеницы, обойдя такие страны, как Канада и США.

Подводя итоги деятельности Министерства сельского хозяйства России за 2015 год на заседании Правительства России Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв заявил, что Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обойдя такие страны, как Канада и США, которые в последние десятилетия лидировали по экспорту пшеницы, сообщает сайт Правительства России.

Министр сельского хозяйства России сообщил, что собран хороший урожай зерна (104,8 млн т). Урожай пшеницы увеличился почти на 4% (и достиг порядка 62 млн т), что позволит полностью обеспечить внутренние потребности и направить на экспорт порядка 24-25 млн т пшеницы (в этом сельхозгоду, то есть с 1 июля 2015 г. по 1 июля 2016 г.).

Александр Ткачёв отметил, что достигнуты рекордные показатели по сбору кукурузы (13,2 млн т), риса (1,1 млн т), сои (2,7 млн т) и гречихи (900 тыс. т), а также выросло производство овощей и картофеля (на 4% и 7%).

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России