Новости
внешней торговли России

Россия согласна на «китайскую» ширину колеи на новой железной дороге с Китаем

Источник: Агентство Синьхуа
Минвостокразвития России предложило построить железную дорогу между российским Приморьем и северо-востоком Китая с единой «китайской» шириной колеи.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока /Минвостокразвития/ предложило при постройке железной дороги Хуньчунь /пров. Цзилинь, Северо-Восточный Китай/ - Зарубино /Приморский край/ использовать единую ширину колеи - стандартную, как в Китае. Об этом сообщил заместитель ответственного секретаря Китайской ассоциации по содействию развитию отечественных отраслей за рубежом Хэ Чжэньвэй.

Как рассказал он в интервью корр. Синьхуа, решение направлено на ликвидацию препятствий в железнодорожной транспортировке на границе двух стран.

В силу различных причин ширина колеи в разных странах мира не совпадает. Китайские железные дороги имеют ширину колеи 1435 мм, что соответствует общепринятому международному стандарту. В России и странах СНГ используется широкая колея - 1520 мм. Для преодоления данной разницы приходится либо перегружать грузы и пересаживать пассажиров, либо заменять вагонные тележки. Этот процесс обычно занимает три дня.

Унификация стандарта колеи позволит заметно сократить сроки перевозок, снизить себестоимость и ускорить товарообращение между двумя странами, сказал Хэ Чжэньвэй.

"Стороны поддерживают тесные контакты во имя претворения в жизнь данного предложения", - сообщил собеседник Синьхуа.

В решении российской стороны Хэ Чжэньвэй видит большую активность в развитии сотрудничества с Китаем и желание привлечь китайские инвестиции. Это означает появление больших шансов для китайских предприятий, желающих выйти на российский рынок, добавил Хэ Чжэньвэй.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России