Новости
внешней торговли России

Россия и Кипр ищут пути расширения двусторонних связей

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Кипр ищут пути активизации сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства, транспорта, телекоммуникаций, туризма и в других областях.

27 апреля 2016 года в г. Москве состоялось девятое заседание Российско-Кипрской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству под председательством с российской стороны - заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Николая Подгузова, с кипрской стороны - Министра финансов Республики Кипр Харриса Георгиадиса.

Открывая заседание комиссии Николай Подгузов отметил, что время, прошедшее с момента проведения предыдущего заседания, было очень интенсивным: состоялся ряд двусторонних встреч, мероприятия по празднованию 55-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

«Особо хочу отметить официальный визит Президента Республики Кипр в Москву в феврале 2015 года, в ходе которого детально обсуждались все актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества, был подписан ряд важных двусторонних документов», - подчеркнул замминистра, добавив, что, таким образом, удалось активизировать взаимодействие между российскими и кипрскими министерствами  по вопросам транспорта, образования, сельского хозяйства, энергетики и туризма.

Несмотря на это наметились тенденции снижения объемов оборота товаров, услуг и инвестиций между Россией и Кипром. Именно поэтому в качестве основной задачи комиссии Николай Подгузов выделил поиск возможностей для преодоления этих негативных проявлений. 

«Кипр занимает особое место во внешнеэкономических связях России. Благодаря различию в специализации экономик наших стран, имеется устойчивый интерес к реализации совместных планов и перспективных проектов. Ведущее место в наших двусторонних отношениях занимает инвестиционное сотрудничество и взаимодействие в финансовой сфере», - добавил он.

По мнению замминистра, в рамках Межправительственной комиссии необходимо создать рабочую группу по торгово-экономическому сотрудничеству. Это должно усилить взаимодействие, сыграть координирующую роль между экономическими блоками Правительств России и Кипра.

Продолжить совместный диалог Николай Подгузов предложил на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится с 16 по 18 июня 2016 года в Санкт-Петербурге.

Участники заседания обсудили состояние торгово-экономических отношений России и Кипра, рассмотрели проекты сотрудничества и проблемы, затрудняющие их реализацию, совместные предложения по активизации российско-кипрских экономических связей, в том числе в сфере энергетики, сельского хозяйства, транспорта, туризма и культуры, образования и науки, телекоммуникаций и ИТ-услуг, межрегиональных связей.

В завершении встречи сопредседатели Российско-Кипрской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Николай Подгузов и Харрис Георгиадис подписали итоговый протокол девятого заседания комиссии.

Статистика внешний торговли между Россией и Кипром за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России