Новости
внешней торговли России

Россия готовится к поставкам нефти в Индию

Внешняя Торговля России
Роснефть планирует начать регулярные поставки сырой нефти на второй по величине нефтеперерабатывающий завод в Индии уже в этом году.

Россия открывает новый фронт в битве на более значительную долю на глобальном нефтяном рынке, сообщает The Wall Street Journal.

Уже в этом году российский нефтяной гигант ОАО «Роснефть» может начать регулярные поставки сырой нефти на второй по величине завод по переработки нефти в Индии вслед за приобретением существенной доли в капитале индийской компании Essar Oil, которой принадлежит завод по переработке нефти и сеть из около 2000 заправочных станций.

ОАО «Роснефть» уже с начала прошлого года ведёт переговоры о покупке чуть менее 50 процентов акций Essar Oil. Сделка может состояться в середине 2016 года.

Индийский рынок очень привлекателен для российских нефтедобытчиков. Индия не обеспечивает полностью свои потребности в нефти и вынуждена её импортировать. При этом потребности Индии в нефти постоянно растут.

Курс индийских властей на рост промышленного производства на основе современных технологий под девизом «Делай в Индии» создаёт постоянный спрос на энергетические ресурсы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России