Новости
внешней торговли России

ОПК и Рособоронэкспорт будут совместно продвигать российские вооружения за рубеж

Внешняя Торговля России
ОПК и «Рособоронэкспорт» объединят свои возможности для усиления позиций России на международном рынке вооружений по ряду направлений.

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) и «Рособоронэкспорт» намерены совместно развивать экспорт российской продукции военного, специального и двойного назначения. Стороны заключили соглашение, в рамках которого планируют активно конкурировать с иностранными производителями на зарубежных рынках вооружений, сообщает Объединенная приборостроительная корпорация.

Две компании договорились расширить географию поставок продукции производства ОПК, для чего будет организован оперативный обмен информацией о потребностях иностранных заказчиков, проявляемом с их стороны интересе к конкретным образцам техники, а также о проходящих за рубежом тендерах на поставку продукции военного назначения.

Как заявил генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин, суть сотрудничества заключается в объединении огромного опыта и кадрового потенциала «Рособоронэкспорта» с возможностями ОПК. Благодаря этому Россия сможет усилить позиции в целом ряде направлений на международном рынке вооружений и успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями.

Генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин отметил, что в настоящее время наблюдается растущий спрос со стороны иностранных заказчиков сразу в нескольких сегментах продукции, где позиции корпорации традиционно сильны. К таким сегментам в первую очередь относятся средства связи и управления для сухопутных войск, ПВО, авиация, военно-морские силы, а также техника радиоэлектронной борьбы, предназначенная для подавления каналов связи и управления противника, защиты бронированной, автомобильной техники и личного состава. Также большим спросом пользуются системы навигации и радиолокации для аэродромных сетей, производимые корпорацией. В перспективе, корпорация готова предложить иностранным заказчикам целый ряд новых образцов техники в этих сегментах.

В целях продвижения российской продукции ОПК и «Рособоронэкспорт» намерены совместно участвовать в презентационных мероприятиях и выставках для демонстрации зарубежным партнерам технологий, образцов техники, результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В настоящий момент продукция ОПК поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе в регионы Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока. В 2015 г. в рейтинге Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) корпорация заняла 24 место в топ-100 крупнейших производителей вооружений мира.

«Объединенная приборостроительная корпорация» и «Рособоронэкспорт» входят в состав Госкорпорации «Ростех», которая является крупнейшим российским производителем в области электроники.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России