Новости
внешней торговли России

Объединение МАЗа и КамАЗа пошло бы на пользу Белоруссии и России

Источник: Агентство Синьхуа
Посол России в Белоруссии Александр Суриков считает, что объединение белорусского МАЗа и российского КамАЗа пошло бы на пользу двух народов.

Объединение МАЗа и КамАЗа пошло бы на пользу народов Беларуси и России. Об этом заявил сегодня журналистам чрезвычайный и полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

"Это было бы на пользу наших народов, - отметил посол. - Интеграция и кооперация необходимы в том числе для повышения уровня взаимодействия экономик".

А. Суриков считает, что предприятия надо объединить, так как значительную часть рынка в Беларуси и России уже заняли производители грузовиков из третьих стран. Он опасается, что в будущем КамАЗ и МАЗ постигнет участь чешской "Татры", которой фактически больше нет.

В мире растут транснациональные компании, занимающие все новые рынки. "Сил у них больше, чем у некоторых наших субъектов хозяйствования", - отметил посол.

"Надо максимально идти на объединение предприятий, - уверен он. - Это должен быть единый мощный производитель, который мог бы занять рынки России, Беларуси, ЕАЭС".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России