Новости
внешней торговли России

Китайская компания Haier запустила производство холодильников в России

Источник: Агентство Синьхуа
Китайская компания Haier открыла завод в России. Это один из первых российско-китайских проектов, не связанных с сырьевой промышленностью.

На территории Камского индустриального парка "Мастер" в Набережных Челнах /Республика Татарстан/ сегодня запущено производство холодильников китайской компании Haier. Это ее первый завод в России.

"Сегодня очень ответственный и знаменательный день не только для Татарстана, но и в целом для России, потому что в один из ведущих субъектов РФ по привлечению инвестиций, по развитию высокотехнологичных инвестиционных проектов Республику Татарстан пришла крупнейшая компания с мировым именем", - заявил, выступая на церемонии открытия предприятия, полномочный представитель президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич.

"Очень важно, что у компании Haier есть стратегия, которая состоит в том, чтобы в кратчайшие сроки продукция предприятия была максимально локализована на российских промышленных производствах. Программа локализации, когда за два-три года предполагается достичь 70-процентного уровня капитализации, - это то, в чем сегодня нуждается наша промышленность, то в чем нуждаются наши предприятия", - сказал полномочный представитель президента РФ.

В торжественном мероприятии также приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, президент компании "Haier" Лян Хайшань, представители профильных министерств и государственных органов КНР и РФ, а также менеджмент и сотрудники компании.

По словам Рустама Минниханова, приход глобального инвестора с репутацией компании "Haier" в Татарстан является результатом кропотливой работы обеих сторон. "Новое производство станет одним из первых в истории совместным российско-китайским проектом, не связанным с сырьевой промышленностью", - заявил президент Республики Татарстан.

Полномочный министр министерства коммерции КНР, советник по экономике посольства КНР в России Чжан Ди подчеркнул, что китайское правительство поддерживает инвестиционное сотрудничество между предприятиями Китая и России. "Я надеюсь, что этот завод станет первой ласточкой китайских инвестиций, и после этого все больше китайских инвестиций придет на землю Татарстана", - сказал дипломат, подчеркнув, что китайское правительство будет продолжать оказывать содействие установлению деловых контактов между китаскими и российскими предприятиями.

Объем вложенных в создание завода инвестиций составил 39,1 млн долларов. В период с апреля по июнь компания планирует инвестировать еще 15,9 млн долларов для закупки комплектующих и развития производства. На первом этапе производственные мощности завода составят 250 тыс единиц, затем этот показатель увеличат до 500 тыс, сообщили в компании.

На сегодняшний день на заводе уже работает 120 человек, а к 2017 году будет создано 500 новых рабочих мест. Для подготовки квалифицированных кадров в Набережных Челнах 7 апреля начал работу учебный центр.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России