Новости
внешней торговли России

Качество китайско-российской торговли достигло беспрецедентно высокого уровня

Источник: Агентство Синьхуа
Китайские специалисты считают необходимым обращать внимание на яркие точки российской экономики и китайско-российских торговых отношений.

Под негативным влиянием падения цен на нефть и санкций со стороны западных стран экономика России столкнулась с большими трудностями и торговый оборот с Китаем упал почти на 30 проц в прошлом году.

По мнению китайских аналитиков, необходимо обращать внимание на яркие точки российской экономики и китайско-российских торговых отношений. Россия справится с нынешней тяжелой ситуацией, а качество двусторонней торговли между Китаем и Россией все повышается. Необходимо укрепить экономическую основу всесторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами.

Как и ожидали специалисты, по статистике таможни Китая, объем двустороннего товарооборота Китая и России достиг 68,65 млрд долларов, или уменьшился на 28,6 проц. по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период.

По словам сотрудника отдела Европы Института международного торгово-экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Лю Хуацинь, Министерство экономического развития РФ в конце 2014 года прогнозировало, что вследствие многих факторов внешнеторговый товарооборот страны в 2015 году снизится на 30 проц., при этом Китай является первым торговым партнером России по объему товарооборота, соответственно объем двустороннего товарооборота уменьшился.

Как стало известно, в 2015 году объем экономики России уменьшился на 3,7 проц. по сравнению с прошлогодним показателем за тот же период, и цена основных товаров на международном рынке также резко снизилась. Все это оказало негативное влияние на китайско-российскую торговлю. В этой связи, две страны предприняли необходимые меры, после чего с трудом добились объема двустороннего товарооборота в 68 млрд долларов.

Эксперт заявила, что в 2015 году объем внешней торговли России достиг 533,6 млрд долларов, уменьшившись на 33,8 проц. по сравнению с 2014 годом. А объем товарооборота между Китаем и Россией в первые 11 месяцев прошлого года составил 57,8 млрд долларов, уменьшившись на 28,7 проц. по сравнению с прошлогодним показателем, что намного меньше, чем падение общего объема внешней торговли России за тот период.

Китай неизменно является первым торговым партнером России по объему товарооборота. В 2015 году доля китайско-российской торговли во внешней торговле России составила 12 проц., увеличившись на 0,8 проц. по сравнению с 2014 годом, когда объем двустороннего товарооборота достиг беспрецедентно высокого уровня - 95,8 млрд долларов. Кроме того, объем импорта России из Китая составил 19 проц. ее объема импорта. При этом Китай стал первым по величине источником импорта для России.

С другой стороны, Россия стала вторым для Китая по величине источником импорта нефти. Удельный вес импортируемой Китаем из России нефти и нефтепродуктов составляет примерно 61 проц. от общего импорта Китая из России. Это демонстрирует конкурентоспособности России.

Одним словом, несмотря на снижение объема товарооборота двух стран, качество двусторонней торговли достигло особо высокого уровня, что показало взаимодополняемость и тесную связь экономик двух стран.

Статистика внешний торговли между Россией и Китаем за 2015 и 2014 годы:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России