Новости
внешней торговли России

Грузы из порта Инкоу в Москву по железной дороге стали доставляться быстрее

Источник: Агентство Синьхуа
Грузы из китайского порта Инкоу в Москву теперь доставляются по железной дороге всего за 10 дней, что на два с лишним дня быстрее других подобных маршрутов.

В субботу в первой половине дня из порта Инкоу /пров. Ляонин, Северо-Восточный Китай/ отправился скорый грузовой поезд, который, преодолев более 6500 км пути, спустя 10 дней прибудет на станцию Ховрино в Москве. Таким образом будет поставлен рекорд по времени выполнения железнодорожного рейса среди шести действующих между Инкоу и Европой маршрутов. Этот рейс обещает стать "новым Восточным экспрессом" экономического пояса Шелкового пути.

TREST /Transportation Russia Europe Speed Train/ - скоростной прямой международный рейс, появившийся благодаря договоренности между группой компаний "Порт Инкоу", Компанией контейнерных перевозок холдинга "РЖД" и станцией Ховрино. На данном этапе рейс будет выполняться раз в неделю, поезд будет отправляться в субботу в 2 часа дня, в дальнейшем количество рейсов может быть увеличено. Время в пути - 10 дней, что на два с лишним дня быстрее других подобных маршрутов.

Благодаря оптимизации процесса транспортировки и сокращению промежуточных звеньев в этом процессе была значительно повышена эффективность эксплуатации маршрута, также "РЖД" и таможенные ведомства упростили различные формальности, рассказал руководитель отдела международного сотрудничества группы компаний "Порт Инкоу" Ли Годун.

Одновременно с этим поездом в обратном направлении из России отправился поезд с 44 контейнерами, гружеными изделиями из дерева. После пересечения границы через пункт пропуска Маньчжоули и прибытия поезда в Инкоу товары отправятся по морю в другие города Китая, такие как Тяньцзинь, Шанхай, Гуанчжоу.

Сообщается, что в этом году направление Инкоу - Маньчжоули - Европа пополнится новыми маршрутами, "новый Восточный экспресс" будет ходить до Германии и Нидерландов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России