Новости
внешней торговли России

Грузовые перевозки по маршруту Китай-Россия-РК будут осуществляться регулярно

Источник: Агентство Синьхуа
Сокращение срока перевозок и упрощение формальностей транзита приведут к снижению себестоимости перевозок и, как следствие, удешевлению товаров.

Международный маршрут грузовых перевозок Китай-Россия-РК теперь будет работать в регулярном режиме, что сулит всем трем сторонам множество шансов для развития.

Как сообщили на официальном веб-сайте правительства пров. Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, церемония начала регулярной эксплуатации данного маршрута состоялась 12 апреля этого года в порту Пусан Республики Корея, куда транзитом через Россию прибыл первый контейнерный пароход из Китая.

30 марта грузовой поезд с 104 контейнерами отправился из хэйлунцзянского города Суйфэньхэ в порт Владивосток. Из Владивостока контейнеры были доставлены по морю в порт Пусан.

В пробном режиме маршрут запустили еще в августе 2015 года. Теперь составы по нему будут курсировать регулярно. По железной дороге грузы преодолевают расстояние от КПП Суйфэньхэ на Дальний Восток за два дня, после чего их перегружают на корабль в порту "Восточный" или "Владивосток". Оттуда рейсы отправляются по понедельникам, средам, четвергам и пятницам, и после двух дней пути по морю грузы прибывают в РК. При этом транзит через территорию России осуществляется с упрощенной процедурой оформления документов. Сокращение срока перевозок и упрощение формальностей транзита позволяют снизить себестоимость перевозок и в последствии удешевить товары.

По словам ответственного секретаря Комитета КПК пров. Хэйлунцзян Ли Хайтао, для Китая этот маршрут означает новый выход к морю, и эксплуатация этого направления будет способствовать экономическому развитию Северо-Восточного Китая, активизации его экономических связей с соседними странами.

По мнению начальника южнокорейского Института китайской экономики и финансов Чон Бен Се, с открытием маршрута сухопутно-морских перевозок российские порты станут более занятыми, а грузооборот порта Пусан может значительно увеличиться. Товары РК также могут поступать в Китай, Россию и на европейские рынки по этому маршруту.

Линия станет важной платформой для расширения сотрудничества между предприятиями трех стран, полагает торгпред России в РК Бондаренко. Он выразил надежду на то, что маршрут поможет привлечь инвестиции в строительство и модернизацию российских портов.

Чон Бен Се предлагает использовать данную модель сотрудничества в других сферах трехстороннего экономического взаимодействия. "К примеру, ресурсы России можно переработать в Китае, а РК будет отвечать за перевозки и сбыт", - сказал он.

Открытие маршрута - это важное достижение в работе стыковки инициативы "пояса и пути", "Евразийского экономического союза" и "Евразийской инициативы", полагает Ли Хайтао.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России