Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз в Россию 27,96 тонн баклажан из Турции

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В двух партиях турецких баклажан общим весом 27,96 тонн был обнаружен западный цветочный трипс в живом состоянии, представляющий особую опасность.

При поступлении подкарантинной продукции в морские порты «Геленджик» и «Новороссийск» из Турции, не попадающей под действие запрета к ввозу согласно Постановления Правительства РФ от 01 января 2016 г. № 1296 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики», государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в двух партиях баклажан общим весом 27,96 тонн был обнаружен в живом состоянии западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), что подтверждается заключением карантинной экспертизы ФГБУ «КМВЛ».

Ввоз зараженного груза из Турецкой Республики запрещен в целях недопущения проникновения и распространения на территории Российской Федерации карантинного объекта.

Данный вредитель способен питаться на 244 видах растений из 62 семейств и в равной степени опасен как для овощных культур, так и для декоративных растений. Особую опасность представляет тем, что является активным переносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений. Высокая вредоносность западного цветочного трипса обуславливается высокой скоростью роста популяции, скрытым образом жизни и высоким уровнем устойчивости к применяемым пестицидам.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России