Новости
внешней торговли России

Сохранена нулевая ставка пошлины на листы из тропич. дерева и части газотурбин

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Коллегия ЕЭК продлила действие нулевой ставки пошлины на листы для облицовки из тропических пород дерева и на части для газовых турбин до конца мая 2019 г.

1 марта на очередном заседании Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение продлить действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на лесоматериалы и листы для облицовки из тропических пород дерева – макоре, анергии, кото, ипе, имбайи, тика, цедро – толщиной не более 1 мм. Такие материалы используются в мебельной промышленности.

«Нулевая ставка пошлины будет действовать до конца мая 2019 года, – пояснила Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – Мы считаем, что на фоне кризисных явлений в экономиках стран ЕАЭС продление срока действия сниженной ставки поддержит производителей мебели, позволяя не повышать затраты на закупки сырья, которое в странах Союза не производится. В результате эта мера должна поддержать ценовую конкурентоспособность мебели, производимой в странах ЕАЭС».

В настоящее время на такие лесоматериалы также действует нулевая ставка пошлины.

Также Коллегия ЕЭК приняла решение продлить действие нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на части для газовых турбин мощностью от 5000 кВт до 50 000 кВт до конца 2021 года.

Решение распространяется, например, на комплекты статорных и рабочих лопаток для турбин высокого давления, комплекты частей камеры сгорания, контроллеры систем управления.

Решение вступает в силу через 30 дней с даты официального опубликования.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России