Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз из Украины около трёх килограммов марихуаны

Источник: Федеральная таможенная служба России
Благодаря спецтехнике белгородские таможенники обнаружили около трёх килограммов марихуаны в запасном колесе автомобиля «ВАЗ», следовавшего из Украины.

Пять пакетов марихуаны выявили таможенники с помощью инспекционно-досмотрового комплекса на многостороннем автомобильном пункте пропуска Нехотеевка. Контрабанда была тщательно спрятана в тайнике, в запасном колесе старого «жигулёнка».

При проведении таможенного и пограничного контроля автомобиля «ВАЗ», следовавшего из Украины, инспекторами было принято решение о проведении более тщательного досмотра с применением ИДК, с целью выявления опасных грузов и достоверности сведений о товарах, заявленных в таможенных декларациях.

Водитель автомобиля, гражданин Украины пояснил таможенникам, что решил подзаработать и согласился перевезти груз с сокрытием от таможенного контроля, а о содержимом пакетов даже не подозревал. Однако исследование экспертов криминалистической таможенной лаборатории в рамках оперативно-розыскных мероприятий выявили причастность водителя к преступлению - в карманах куртки было также обнаружено наркотическое вещество марихуана. Общий вес травы составил 2 кг 716 гр.

В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наркотических средств и психотропных веществ). Марихуана изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Белгородской таможни.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России