Новости
внешней торговли России

Первый грузовой поезд Харбин-Россия прибыл в Екатеринбург

Источник: Агентство Синьхуа
Первый международный грузовой поезд Харбин-Россия прибыл в Екатеринбург с грузом китайских деталей для велосипедов и товаров легкой промышленности.

Первый международный грузовой поезд Харбин-Россия через 12 дней пути прибыл в конечный пункт - российский город Екатеринбург, и после загрузки отправится обратно в Харбин.

Как сообщили в Управлении коммерции города Харбин, рейс Харбин-Россия является первым прямым железнодорожным грузовым маршрутом, соединяющим китайский город с соседней страной. Поезд отправился с харбинского вокзала в конце февраля, пересек китайско-российскую границу в Маньчжоули /Маньчжурия/ и затем после замены колесных пар в Забайкальском крае, проследовав через Сибирь, Челябинск и другие российские города, прибыл в Екатеринбург, преодолев 5889 км.

Поезд состоял из 47 контейнеров, груженных более чем 26 тыс. товаров общей стоимостью 1,46 млн долл США. Большая часть товаров была произведена в южных районах Китая, главными наименованиями стали велосипедные детали, а также продукция легкой промышленности повседневного пользования.

Как стало известно, в дальнейшем маршрут поезда Харбин-Россия будет продлен до Москвы с остановками в других крупных российских городах, поезд будет отправляться в рейсы в обоих направлениях два раза в неделю.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России