Новости
внешней торговли России

Казахстан может занять нишу поставщика мяса в Китай и Россию

Источник: Агентство Синьхуа
Министерство сельского хозяйства Казахстана призвало казахские предприятия активнее использовать возможности по расширению поставок мяса в Китай и Россию.

Заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева с трибуны международного форума KazMeatAstana-2016 сегодня предложила казахским производителям поставлять мясо в Китай и Россию.

"Наши стратегические партнеры Китай и Россия сегодня импортируют более 1 млн тонн говядины. Это огромный потенциал, это та ниша, которую должны занять наши казахстанские производители", - отметила она. По ее словам, в Китае наблюдается активное внедрение новых стандартов пищевой безопасности, выбрана тенденция на потребление органических продуктов питания. Казахстан обладает потенциалом производства органической продукции, в республике имеются естественные пастбища, растет поголовье скота, развивается инфраструктура, поэтому существует большой потенциал экспорта органической продукции в Китай.

В Астане проходит международный форум мясной и мясоперерабатывающей промышленности KazMeatAstana-2016 с участием более 300 человек из 14 стран, в том числе Китая, России, Канады, Италии, Новой Зеландии и Турции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России