Новости
внешней торговли России

Экспорт российской сельхозпродукции в Китай увеличится за счет интернет-продаж

Источник: Агентство Синьхуа
Российский экспортный центр и китайская компания электронной торговли будут вместе налаживать поставки российских товаров через каналы интернет-торговли.

Увеличению экспорта российской сельхозпродукции в Китай будет способствовать интернет-продажа, и это должно стать одним из перспективных направлений двустороннего сотрудничества в сельском хозяйстве. Об этом сказал эксперт по России из Дипломатической академии Китая Ян Чуан в интервью корр. агентства Синьхуа.

Во вторник Российский экспортный центр /РЭЦ/ и китайская компания электронной торговли JD.com подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок российских товаров через каналы интернет-торговли.

"Документ создает условия для активного вовлечения малых и средних предприятий в экспортную деятельность за счет интеграции ведущих российских площадок интернет-торговли с платформой JD.com", - говорится в сообщении РЭЦ. В частности, в рамках соглашения планируется создать на платформе JD электронный павильон российских товаров. Приоритетными видами товаров экспорта в Китай станут сельхозпродукция, продукты питания, сувениры, полагает китайский эксперт.

На фоне сильного падения китайско-российского товарооборота в 2015 году между двумя странами наблюдалось расширение объема торговли сельхозпродукцией. Кроме того, стороны всячески стремятся углубить инвестиционное сотрудничество в области сельского хозяйства, напомнил Ян Чуан.

В настоящее время Россия экспортирует в Китай сою, пшеницу, овес, колбасные изделия, мед, шоколад, конфеты и пр. Кроме того, на долю России приходится около 30 проц всей импортируемой Китаем продукции рыбного промысла, добавил китайский эксперт.

Но в целом торговля сельхозпродукцией между Китаем и Россией сильно отстает от уровня торгово-экономического сотрудничества. По мере процветания трансграничной интернет-торговли значительное расширение объема торговли сельхозпродукцией станет возможным при помощи площадок онлайновой продажи. Так, в рамках сотрудничества с JD.com РЭЦ намерен увеличить объем экспорта через интернет-торговлю в 5-7 раз.

Ян Чуан отметил, что экологически чистые товары из России, включая продукты питания и сельхозпродукцию, могут пользоваться большим спросом среди китайских потребителей.

При этом использование интернет-магазинов для наращивания объема торговли сельхозпродукцией должно сопровождаться разрешением таких вопросов, как обеспечение качества товаров, продовольственной безопасности, и вопросов, связанных с инспекцией и карантином, подчеркнул Ян Чуан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России