Новости
внешней торговли России

В ЕЭК обсудили планы либерализации секторов услуг

Источник: Евразийская экономическая комиссия
В ЕЭК состоялись заседания рабочих групп по секторам услуг, по которым единый рынок услуг ЕАЭС будет сформирован в соответствии с планами либерализации.

24-26 февраля в Евразийской экономической комиссии под председательством Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова состоялись заседания рабочих групп по секторам (подсекторам) услуг, по которым единый рынок услуг Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет сформирован в соответствии с планами либерализации.

После исполнения утвержденных планов либерализации будет осуществлен перевод секторов услуг в режим единого рынка, в котором поставщики смогут оказывать услуги в любой стране ЕАЭС на условиях национального режима, режима наибольшего благоприятствования, неприменения количественных и инвестиционных ограничений. При этом им не придется дополнительно учреждать юридическое лицо, а разрешения, выданные в одном государстве Союза, не нужно будет подтверждать в другом. Единый рынок услуг предусматривает признание квалификаций (опыта, образования, переподготовки и т.п.), полученных персоналом услугодателя в одном государстве без прохождения процедур признания в другом государстве.

Министр ЕЭК рассказал, что Комиссия предлагает руководствоваться РГ модельным планом либерализации, разработанным ЕЭК в соответствии с Договором о Союзе. При этом планы либерализации должны обеспечить:

- сближение механизмов допуска к деятельности (в том числе разрешительных требований и процедур) посредством гармонизации законодательства, что не потребуется в отношении конкретных секторов (отдельных норм), где фактически достигнута или имеется содержательная эквивалентность (равнозначность) регулирования;

- создание механизмов административного сотрудничества;

- признание профессиональной квалификации работников поставщиков услуг.

В рамках Рабочих групп ЕЭК Сторонами совместно с Комиссией будет проведен анализ законодательства для выявления идентичности требований к услугодателю, по итогам которого по каждому сектору по всем регулятивным требованиям должна быть выявлена содержательная эквивалентность либо установлен факт ее отсутствия. Механизм признания эквивалентности (равнозначности) заключается в выявлении сходства и отличий в содержании регулятивных требований и процедур.

Также Министр ЕЭК обратил внимание на обязательства государств Союза по организации сотрудничества между регуляторами Сторон, в том числе путем заключения межведомственных соглашений (статья 68 Договора о ЕАЭС). По его словам, работа по этому направлению должна вестись параллельно с работой по сближению механизмов допуска к деятельности и обеспечения признания квалификаций.

На основании таких соглашений будет организован информационный обмен сведениями национальных ресурсов (а в случае их отсутствия – обеспечено формирование таких ресурсов), а также посредством Информационной системы Союза.

Логическим завершением деятельности Рабочей группы станет принятие решения Высшим советом, где будут зафиксированы обязательства государств-членов по применению правил единого рынка услуг в отношении конкретной услуги.

По итогам заседаний принято решение в срок до 11 марта представить в Евразийскую экономическую комиссию перечень и тексты нормативных правовых актов Сторон, регулирующих деятельность в рамках конкретного сектора (подсектора) услуг из перечня, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета. Кроме того, члены рабочих групп до 21 марта 2016 года должны представить в Комиссию конкретные и согласованные предложения по планам в части мероприятий, сроков их исполнения и ответственных органов от Сторон.

Справка

12 февраля 2016 г. Совет Комиссии утвердил составы десяти рабочих групп по секторам (подсекторам) услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках ЕАЭС будет осуществлено в соответствии с планами либерализации. Девять рабочих групп по 20 секторам возглавляет Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов; одну группу – Министр по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

Советом Комиссии утверждены Положение о рабочих группах (РГ) и составы десяти РГ: в области строительства, услуг в инженерных областях, градостроительного проектирования; в области аренды и лизинга прогулочных судов без оператора; в области аудита, составления отчетности и бухгалтерского учета; в области услуг, связанных с недвижимым имуществом, и оценки имущества; в области услуг по геологическим, геофизическим и другим видам изыскательских работ, маркшейдерской съемке, картографии, прогнозу погоды и метеорологии; в области рекламы; в области туристических услуг; в области услуг, связанных с производством и распространением кино- и видеофильмов, демонстрацией видеофильмов; в области проведения научно-исследовательских работ; в области услуг по техническим испытаниям и анализам.

Составы рабочих групп сформированы из представителей профильных уполномоченных государственных органов стран ЕАЭС, экспертов со стороны бизнес-сообщества, отраслевых профсоюзных организаций, а также структурных подразделений ЕЭК.

В планы либерализации, которые разработают РГ, будут входить конкретные мероприятия по либерализации условий торговли услугами с указанием сроков их исполнения и ответственных лиц от государств ЕАЭС и (или) ЕЭК. Кроме того, рабочие группы определят предельные сроки начала функционирования секторов (подсекторов) услуг в рамках единого рынка услуг.

Подготовка планов либерализации предусмотрена Протоколом о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (Приложение № 16 к Договору о ЕАЭС).

Решением от 16 октября 2015 г. № 30, подписанным на уровне Высшего Евразийского экономического совета в г. Бурабай был утвержден перечень из 21 сектора услуг, по которым формирование единого рынка будет осуществлено в соответствие с планами либерализации (через переходный период) для всех государств Союза. В отношении 11 секторов услуг из этого перечня Республикой Казахстан предусмотрен переходный период до 2025 года, если иное не будет предусмотрено планами либерализации.

Перечень секторов, в которых должны обеспечиваться правила единого рынка услуг, подлежит поэтапному и согласованному расширению, в том числе путем поэтапного сокращения изъятий и ограничений, что, безусловно, укрепит интеграционный проект.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России