Новости
внешней торговли России

В 2016 году Хэйлунцзян собирается увеличить товарооборот с Россией на 5 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
Китайская провинция Хэйлунцзян планирует в 2016 году увеличить товарооборот с Россией на 5 процентов и инвестиции в экономику России на 2 процента.

В 2016 году провинция Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ поставила цель увеличить товарооборот с Россией на 5 проц. и объем инвестиций в экономику РФ на 2 проц. Об этом стало известно в провинциальном Управлении коммерции.

В 2015 году в связи с рядом факторов, включая падение мировых цен на сырьевые товары и девальвацию российской валюты, товарооборот между Хэйлунцзяном и Россией сократился на 53,4 проц. до 10,85 млрд долл США. В частности, экспорт из Хэйлунцзяна в Россию составил 2,35 млрд долларов с падением на 73,9 проц., импорт из России - 8,5 млрд долларов /падение на 40,5 проц./. В прошлом году на долю России пришлось 51,7 проц. внешнеторгового оборота Хэйлунцзяна, а доля Хэйлунцзяна в общем объеме китайско-российской торговли достигла 16 проц.

В материалах, распространенных Хэйлунцзянским провинциальным управлением коммерции, отмечается, что для восстановления роста объема торговли с Россией в этом году администрации провинции Хэйлунцзян предстоит улучшить структуру двусторонней торговли. В последние годы доля электроники, продукции машиностроения и высокотехнологичной продукции в экспорте из Хэйлунцзяна в Россию сохранялась на уровне около 20-30 проц., при этом достаточно велик экспорт в РФ овощей, фруктов, обуви, головных уборов, сумок и других видов обычных потребительских товаров. Что касается импорта из России, то лидирующее место занимают сырьевые материалы, доля высокотехнологичной продукции незначительна .

В целях оптимизации структуры торговли департаменты коммерции различных уровней Хэйлунцзяна при содействии исследовательских организаций, занимающихся изучением российского рынка и планов развития этой страны, намерены уточнить, в каких регионах России планируется создать зоны опережающего развития, построить электростанции, автодороги, железные дороги, аэропорты, морские и речные порты, какие регионы России нуждаются в технике и строительных материалах. Получение точной информации о спросе России позволит обеспечить целенаправленное ведение переговоров и увеличить масштабы экспорта в Россию продукции машиностроительной и высокотехнологичной индустрий.

В материалах Хэйлунцзянского провинциального управления коммерции говорится, что создание баз перерабатывающей промышленности, ориентированных на экспорт в Россию, являются важной мерой по расширению экспорта из Хэйлунцзяна в Россию. В 2016 году администрация Хэйлунцзяна планирует увеличить количество таких баз до 100, они смогут поставить экспортную продукцию на общую сумму 5 млрд долл США.

В 2016 году провинция Хэйлунцзян также приложит усилия для создания многоуровневой системы обменов и сотрудничества с Россией в интересах содействия развитию торгово-экономического сотрудничества с РФ. Во время третьего китайско-российского ЭКСПО, которое пройдет в июле в Екатеринбурге, провинция Хэйлунцзян и Россия проведут ряд важных важных мероприятий, призванных укрепить двусторонние торгово-экономические связи.

В этом году Хэйлунцзян, Хабаровский и Приморский края планируют организовать встречи по продвижению сотрудничества в реализации крупных проектов. В республике Саха, Амурской, Свердловской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области пройдут Дни Хэйлунцзяна и другие мероприятия, которые позволит интенсифицировать торгово-экономическое сотрудничество между Хэйлунцзяном и регионами России. Хэйлунцзян также примет участие во втором Восточном экономическом форуме в России.

Электронная коммерция, будучи новым и перспективным способом торговли, стала новым стимулом для развития торговли между Хэйлунцзяном и Россией. В 2016 году администрации Хэйлунцзяна предстоит всесторонне реализовать план действий "Интернет+торговля с Россией", увеличить количество ориентированных на Россию площадок электронной коммерции.

Значительное сокращение товарооборота между Хэйлунцзяном и Россией произошло на фоне сокращения в прошлом году объема китайско-российской торговли на 27,8 проц.

Несмотря на падение китайско-российского товарооборота, отметили в Министерстве коммерции КНР, в 2015 году в двустороннем сотрудничестве по-прежнему было немало позитивных факторов. Китай продолжил сохранять статус крупнейшего торгового партнера России, доля Китая в общем объеме внешней торговли России выросла до 12 проц. Позитивную динамику продемонстрировало инвестиционное сотрудничество между двумя странами. Всесторонне продвинулась реализация двумя государствами крупных стратегических проектов в таких областях, как энергетика, космонавтика, авиация, строительство скоростных железных дорог и развитие инфраструктуры. Заметно укрепилось также финансовое сотрудничество между двумя странами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России