Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Международный Конгресс промышленников решили расширять сотрудничество

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян обсудил с руководством Международного Конгресса промышленников и предпринимателей экономическое сотрудничество.

17 февраля в Евразийской экономической комиссии состоялась рабочая встреча Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна с руководителями Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП): Председателем Совета Василием Тарлевым и Президентом Виктором Глухих.

В ходе встречи рассмотрены вопросы возможного сотрудничества ЕЭК и МКПП в целях развития экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил заинтересованность Комиссии в установлении деловых контактов с Международным Конгрессом промышленников и предпринимателей. «Деятельность Комиссии направлена на совершенствование регулятивных систем, снижение административных барьеров для более эффективного развития экономик стран Союза. С этой целью ЕЭК ведет системный диалог с национальными бизнес-сообществами по всем важным вопросам. Комиссия обеспечивает открытость и прозрачность принятия решений. Поэтому все регулятивные акты, которые принимает ЕЭК, обсуждаются на уровне бизнеса», – заявил Тигран Саркисян.

Председатель Коллегии ЕЭК также отметил, что перед странами Союза стоит задача по объединению своих промышленных потенциалов в целях производства и экспорта совместного продукта и совместного позиционирования на рынке третьих стран.

В свою очередь, Председатель Совета МКПП Василий Тарлев рассказал о таких направлениях деятельности Международного Конгресса промышленников и предпринимателей, как оказание помощи в становлении и развитии предприятий различных форм собственности и хозяйствования в регионах присутствия, расширение международных связей с целью укрепления экономического и промышленного потенциала.

Участники встречи договорились о продолжении деловых контактов, которые позволят расширить взаимодействие Евразийской экономической комиссии и национальных бизнес-структур.

По итогам встречи принято решение, что руководство МКПП в целях стимулирования экономических интеграционных процессов в ЕАЭС определит приоритеты и представит в Комиссию предложения от национальных бизнес-сообществ по предприятиям и проектам, где есть заинтересованность в совместном ведении бизнеса на кооперационной основе.

Справка

Международный Конгресс промышленников и предпринимателей(МКПП) – международная организация, созданная в 1992 году. Конгресс объединяет национальные союзы промышленников и предпринимателей 27 стран Европы и Азии. В числе основных направлений деятельности МКПП – оказание своим членам консультативной, правовой, научной помощи, разработка и реализация научных, промышленных, инвестиционных программ и проектов, а также восстановление кооперационных связей на постсоветском пространстве.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России