Новости
внешней торговли России

У китайско-российского торгового сотрудничества большое будущее

Источник: Агентство Синьхуа
Торговый советник посольства КНР в РФ Чжан Ди заявил, что у китайско-российского торгового сотрудничества светлое будущее.

"У китайско-российского торгового сотрудничества большие перспективы. Китай и Россия - крупные державы, у которых по-прежнему сохраняется прочная основа для долгосрочного стабильного роста двусторонней торговли", - заявил торговый советник в ранге посланника посольства КНР в России Чжан Ди, комментируя сокращение товарооборота между Китаем и Россией в 2015 году.

По данным Главного таможенного управления КНР, объем товарооборота Китая и России в прошлом году сократился на 27,8 проц. по сравнению с предыдущим годом. По этому поводу Чжан Ди отметил, что снижение товарооборота - временное явление и вовсе не означает, что двустороннее торгово-экономическое сотрудничество "идет ко дну", ведь базовые составляющие сотрудничества, такие как высокий уровень структурной взаимодополняемости экономик двух стран, широкое пространство для сотрудничества и объемные рынки, остаются неизменными.

Чжан Ди считает, что торговлю между Китаем и Россией нужно оценивать комплексно, а не судить по одному лишь изменению объема товарооборота. Говоря объективно, на первый взгляд импорт из России в Китай сократился, но, если посмотреть на структуру импорта, можно заметить, что значительная часть ввозимых из России товаров - это нефть и полезные ископаемые, и в товарном выражении объем импорта этих товаров не особенно снизился.

По его словам, в 2015 году Китай импортировал из России 40 млрд тонн нефти, почти столько же, сколько в 2014 году, но ввиду падения цен на нефть, в стоимостном выражении товарооборот снизился. Объем импорта по руде и другому сырью сохранился на уровне 2014 года.

Торговый советник посольства КНР подчеркнул, что Китай сохранил за собой место крупнейшего торгового партнера России. При этом доля Китая даже увеличилась - до 12 проц, с 11,3 проц. в 2014 году. Дипломат одобрил торгово-экономическое сотрудничество двух стран в 2015 году и назвал его одной из примечательных сфер двустороннего взаимодействия.

Говоря о причинах падения товарооборота между странами, Чжан Ди выделил множество факторов. Во-первых, по его словам, предельно очевиден политический фактор - антироссийские санкции Запада и ответные ограничения со стороны Москвы серьезно сказались на российской экономике. Второй фактор - это ухудшение экономической ситуации в России и значительное обесценивание рубля более чем в два раза по сравнению с 2014 годом, происходящее на фоне замедления роста мировой экономики и падения мировых цен на нефть. Это все в определенной степени повлияло на состояние двустороннего товарооборота.

Дипломат также отметил, что не замедление темпов роста китайской экономики, а многогранные внутрироссийские причины привели к сложностям в российской экономике. Чжан Ди рассказал, что и у России, и у Китая есть проблемы в экономической сфере, которые требуют решения, но следует обратить внимание, что правительства двух стран сейчас активно принимают меры для решения существующих вопросов и обязательно их решат.

Комментируя заявленную ранее цель о достижении показателя двустороннего товарооборота в 200 млрд долларов к 2020 году, дипломат отметил, что несмотря на то, что сейчас дистанция до этой цели увеличилась, стороны приложат усилия для приближения к намеченному показателю. Как только изменится международное положение, внутренние и внешние условия - станет возможным и достижение этого показателя.

Советник посольства КНР подчеркнул, что стороны должны правильно понимать и оценивать тенденцию и потенциал развития китайско-российских торгово-экономических отношений, принимать практические меры, чтобы как можно раньше выправить тенденцию наблюдающегося падения товарооборота. "Нужно понимать, что у Китая и России имеется прочный фундамент для торгово-экономического взаимодействия и сильное желание сотрудничать, поэтому благодаря совместным усилиям количество факторов, благоприятствующих двустороннему взаимодействию, будет неуклонно расти", - отметил Чжан Ди.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России