Новости
внешней торговли России

Россия увеличит обьем закупок природного газа из Узбекистана

Источник: Агентство Синьхуа
«Газпром» заявил об увеличении объемов закупок газа из Узбекистана и намерении развивать взаимовыгодное сотрудничество с Узбекистаном.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил об увеличении объемов закупок газа из Узбекистана.

"Узбекистан - наш надежный партнер в газовой сфере, и мы и дальше продолжим развивать наше взаимовыгодное сотрудничество. И, совершенно естественно, объемы закупок узбекского газа в этом году возрастут", - сказал А. Миллер журналистам.

Глава "Газпрома" подтвердил информацию о достигнутых в конце декабря прошлого года договоренностях об увеличении закупок узбекского газа.

Ранее в понедельник госконцерн "Туркменгаз" сообщил о том, что "Газпром экспорт" с 1 января не будет принимать туркменский газ, в основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у "Газпром экспорта".

Напомним, что в 2015 году "Газпром" импортировал из Туркменистана 3,1 млрд куб. м газа.

Узбекистан по добыче газа занимает третье место среди государств СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира /63-65 млрд куб. м газа в год/. В 2013 году "Газпром" закупил в Узбекистане порядка 4 млрд куб. м, план на 2015 год составлял всего 1 млрд куб. м.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России