Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор обеспокоен случаями поставок заражённых бобов из США

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор предложил США обсудить продолжающиеся случаи поставок из США в Россию заражённых соевых бобов.

Согласно данным Таможенной статистики Федеральной таможенной службы Российской Федерации за 10 месяцев 2015 года в Россию было ввезено 1,7 млн. тонн соевых бобов из них из Парагвая — около 1 млн. тонн, из Бразилии — 0,4 млн. тонн и Соединенных Штатов Америки — 0,3 млн. тонн.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля в 2015 году в 64 случаях соевые бобы из США были заражены 7 видами карантинных для России объектов, в январе 2016 года в 4 случаях 4 видами в том числе, отсутствующими на территории Российской Федерации.

Указанное вызывает серьезную озабоченность Россельхознадзора, в связи с тем, что систематические поставки зараженной продукции из США угрожают фитосанитарной и продовольственной безопасности не только Российской Федерации, но и всего Евразийского экономического союза.

В сложившейся ситуации Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны с предложением в ближайшее время обсудить недостоверность сведений, указываемых в фитосанитарных сертификатах, выдаваемых американской стороной на кукурузу и соевые бобы при отправке в Российскую Федерацию.

По итогам этой встречи будет рассмотрен вопрос о введении временных ограничений на ввоз кукурузы и соевых бобов из Америки в Россию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России