Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор обеспокоен случаями поставок заражённой кукурузы из США

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор обратился к американской стороне по вопросу соблюдения российских фитосанитарных требований при поставках кукурузы.

Россельхознадзор озабочен очередным фактом поставки из Соединенных Штатов Америки в Россию кукурузы, зараженной отсутствующим, карантинным для России объектом диплодиозом кукурузы (Stenocarpella maydis (Berkeley)Sutton (Diplodia maydis (Berkeley) Saccarddo).

Поставки зараженной кукурузы из Америки в Россию носят системный характер.

Так, в 2015 году при поведении карантинного фитосанитарного досмотра кукурузы в 74 случаях указанный объект был выявлен при поставках из Америки −71 случай, из Аргентины 2 случая и из Франции 1 случай.

Проведенный Россельхознадзором совместно с ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений», анализ фитосанитарного риска кукурузы, ввозимой в Россию из стран Южной и Северной Америки, показал, что максимальный риск от ввоза представляет американская кукуруза.

Три из трех объектов, регулируемых на кукурузе и включенных в перечень карантинных для России объектов (приказ Минсельхоза России от 15.12.2014 № 501) широко распространены на территории Америки.

Согласно, данным анализов фитосанитарных рисков, проведенных ФГБУ «ВНИИКР» по указанным объектам потенциальные экономические потери от ввоза и акклиматизации этих объектов на территории России составят от 10 до 15 миллиардов рублей ежегодно.

Для Российской Федерации зоной наибольшего фитосанитарного риска являются регионы возделывания кукурузы и прежде всего Северный Кавказ, в которых эти заболевания могут не только акклиматизироваться, но и вызывать эпифитотии.

В настоящее время все партии зараженной кукурузы поступают в Россию только для производства попкорна.

Вопрос соизмеримости ввозимых объемов зараженной кукурузы и потребляемого российскими гражданами попкорна будет изучен Россельхознадзором.

В сложившейся ситуации в целях сохранения фитосанитарного благополучия, особенно в условиях импортозамещения подкарантинной продукции Россельхознадзором направлено обращение в адрес американской стороны о необходимости исключить поставки на территорию России зараженной американской кукурузы.

В случае продолжения поставок зараженной продукции, Россельхознадзор оставляет за собой право рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставки кукурузы из Америки.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России