Новости
внешней торговли России

Пресечён незаконный ввоз в Россию моркови и пшеницы из Казахстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор не пропустил в Россию 19 тонн моркови и 156 тонн пшеницы из Казахстана за отсутствие фитосанитарных сертификатов и нарушение правил перевозки.

27-28 января 2016 года сотрудниками отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области на КПП «Троицк» при осуществлении документарного контроля выявлено 7 случаев нарушения карантинного законодательства при ввозе подкарантинной продукции на территорию России автомобильным транспортом.

Так, у перевозчика, ввозившего 19 тонн моркови свежей, отсутствовал фитосанитарный сертификат на продукцию. Шесть других перевозчиков, осуществляющих ввоз в общей сложности 156,5 тонн пшеницы, нарушили Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 456, в части ввоза зерна автомобильным транспортом в цельнометаллических емкостях. Также у перевозчиков отсутствовали фитосанитарные сертификаты страны — отправителя. Происхождение ввозимой продукции — Республика Казахстан. Подкарантинная продукция следовала в Свердловскую область и г. Челябинск.

Перевозчикам вынесены постановления о наложении административных штрафов и выданы предписания на возврат подкарантинных грузов грузоотправителям.

Вся задержанная подкарантинная продукция возвращена на территорию Республики Казахстан.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России