Новости
внешней торговли России

На границе Китая и России могут появиться зоны экономического сотрудничества

Источник: Агентство Синьхуа
Провинция Хэйлунцзян рассматривает возможность создания на китайско-российской границе зон экономического сотрудничества.

Комитет Народного политического консультативного совета Китая /НПКСК/ провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ на днях передал на рассмотрение местного правительства предложения об учреждении в уезде Фуюань трансграничной зоны экономического сотрудничества и создании в городе Суйфэньхэ зоны свободной торговли.

Комитет НПКСК провинции полагает, что местное правительство может воспользоваться благоприятными шансами, возникающими в связи со строительством экономического коридора "Китай-Монголия-Россия", сухопутного и морского Шелкового пути на территории провинции Хэйлунцзян, и всемерно развивать торгово-экономическое сотрудничество с Россией.

Члены местного комитета НПКСК советуют правительству предпринять меры по развитию взаимодействия с российской стороной в целях скорейшего учреждения трансграничной зоны экономического сотрудничества в уезде Фуюань и зоны свободной торговли в городе Суйфэньхэ.

Для этого необходимо создать совместную рабочую группу на провинциальном уровне по строительству китайско-российских трансграничных зон экономического сотрудничества, разработать план действий, провести совместные рабочие заседания местных властей КНР и РФ.

Эксперты выразили надежду на то, что стороны смогут провести предварительную работу по планированию, инфраструктуре, режиму управления, размещению индустрий и др.

Провинция Хэйлунцзян имеет уникальное преимущество для развития торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Уезд Фуюань граничит с российским городом Хабаровск, расстояние между двумя городами составляет лишь 65 км.

Город Суйфэньхэ расположен на границе с Россией в 20 км от приморского поселка Пограничный, на юго-востоке провинции Хэйлунцзян. Здесь действует свободная таможенная зона, зона приграничного технико-экономического сотрудничества, российско-китайская зона трансграничного сотрудничества и др.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России